fb pixel
Телеканал NTD

Что такое ВВГ кабель?

Что такое ВВГ кабель?

на правах рекламы

Замена проводки на любом объекте требует профессиональных знаний, инструментов, а также правильный кабель. В статье рассмотрим, какие кабели подходят для этих целей и как их выбрать.

Как расшифровывается?

Чаще всего для прокладки сети электроэнергии используются кабели ВВГ. Аббревиатура расшифровывается как винил-винил-голый.

Кабель ВВГ: что это такое

Проводник – это элемент кабеля из металла, который проводит электрический ток. В ВВГ он сделан из медной проволоки. Если перед аббревиатурой ВВГ присутствует буква А, то это значит, что сердечник изготовлен из алюминия.

«ВВГ» говорит о том, что кабель имеет 2 оболочки из ВПХ вокруг сердечника, а Г – о том, что они голые. Таким образом, все жилы и сам провод защищены оболочкой из винила.

ВВГ кабели могут иметь круглую и плоскую форму. Если он плоский, то в обозначении присутствует буква Р. Плоская форма удобна, когда нужно заполнить оболочку в кабелях с большим сечением.

Маркировка кабеля после аббревиатуры ВВГ содержит цифры. Их можно объяснить на примере провода ВВГ 2х2 – одного из самых популярных для домашней проводки.

  • 2 – указывает на число жил,
  • 2 – размер поперечного сечения жил.

Технические характеристики и выбор кабеля ВВГ

Кабель ВВГ обладает следующими свойствами:

  • Их можно использовать около 30-40 лет,
  • Они легко переносят высокую влажность воздуха,
  • Температурный режим – от -50 до +50 градусов Цельсия,
  • Может функционировать даже при нагреве жил до +70 градусов Цельсия.

Его используют для присоединения любого электрооборудования мощностью от 0,6 до 6 кВТ к электрической сети на любом объекте, а также на улице, он достаточно гибкий и может изгибаться до 10 диаметров. Его не следует прокладывать под землей.

Как выбрать кабель ВВГ?

Кабели ВВГ производятся в соответствии с ГОСТ, который указан в сертификате к изделию. Но иногда по факту поперечное сечение может иметь меньший размер, что делает кабель менее долговечным и неустойчивым, поэтому при покупке нужно внимательно изучить продукт, желательно с использованием штангенциркуля и калькулятора.

Также выбирайте кабели от сертифицированного производителя, который зарекомендовал себя на рынке, так как в последнее время появилось много китайских подделок. Они имеют такой же внешний вид, но их технические характеристики намного слабее. Поэтому при покупке стоит проконсультироваться со специалистом, который легко отличит подделку от оригинального изделия.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: