fb pixel
Телеканал NTD

Особенности ухода за абрикосом

Особенности ухода за абрикосом

на правах рекламы

Абрикос — одно из наиболее популярных плодовых деревьев, растущих в садах у многих садоводов. Всё благодаря отменному вкусу свежих плодов. Кроме того, из них можно готовить варенья, джемы, компоты, сушить на зиму.

Для того, чтобы культура приносила обильные урожаи, ей необходим правильный и своевременный уход.

Молодое растение

Саженцы абрикоса, ещё не успевшие адаптироваться к новым условиям, требуют особого внимания. В этот период они очень уязвимы для болезней и вредителей, поэтому необходимо проводить профилактические обработки. Землю под побегом нужно периодически поливать раствором медного купороса.

Кроме того, регулярно рыхлите почву вокруг приствольного круга и удаляйте сорняки. Мульчируйте грунт хвоей, древесной корой, навозом, сухими листьями или опилками. Под ними поддерживаются определённая температура и влажность. Благодаря этому почва долго не замерзает и поливать растение можно будет реже.

Дальнейшее выращивание

Уже с первого года жизни, культура нуждается в формировочной и санитарной обрезка. Её осуществляют весной. При этом удаляются все травмированные, повреждённые болезнями или морозом ветви.

После этого дереву требуются удобрения. В это время обычно вносят азотные подкормки. Летом и осенью применяют калийно-фосфорные смеси и минеральные вещества. Полив проводят 3 раза за сезон:

  • во время цветения;
  • на стадии активного роста;
  • за 2 недели до созревания плодов.

В середине октября важно начать подготовку культуры к зиме. Для этого отсекают больные, слабые и сухие ветки, а раны и трещины на дереве зачищают и обрабатывают садовым варом. Каждые 2-3 года в июне осуществляют омолаживающую обрезку. Таким образом можно стимулировать рост новых веточек.

Полезные советы

Иногда случается так, что взрослые особи плодоносят только на боковых и верхних ветвях. Из-за этого снижается урожайность и затрудняется сбор фруктов. Для того, чтобы предотвратить такое развитие событий, в апреле необходимо избавиться от всех боковых ответвлений на скелетных побегах, а летом – от неправильно растущих экземпляров.

Для того, чтобы получить большие и сочные плоды, дереву нужно достаточно воды. Под растение возрастом 3-5 лет выливайте по 5-8 вёдер жидкости, 7-10 лет и старше – 12-15 вёдер. От качественного ухода за абрикосом и его правильной подготовки к зиме будет зависеть урожай следующего года. Придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций и приложенные усилия будут щедро вознаграждены.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: