fb pixel
Телеканал NTD

Интересные факты о молочных продуктах

Интересные факты о молочных продуктах

на правах рекламы

Молочные продукты – важная составляющая здорового питания. Известно, что в них содержится огромное количество витаминов, микроэлементов и ценных аминокислот. Большинство из нас знает, что молочка – главный источник кальция и легкоусвояемого белка для человека. Однако это далеко не вся ее польза.

Рассказываем, какие интересные факты о пользе молочных продуктов для организма сегодня подтверждены наукой.

Молочные продукты – природный антидепрессант

В молочных продуктах содержится триптофан – это незаменимая аминокислота, участвующая в выработке «гормона радости» серотонина. Таким образом, человек, рацион которого богат молочкой, легче справляется со стрессом и менее подвержен депрессии. Кроме того, триптофан помогает бороться с бессонницей, способствует полноценному отдыху нервной системы.

Важно знать, что не вся молочка одинаково полезна – продукты с добавлением растительных жиров и высоким содержанием антибиотиков принесут только вред организму. Поэтому покупать молочную продукцию стоит только у проверенных производителей. Кстати, на сайте Сернурского сырзавода https://sernur.club/catalog/whole-milk/ можно заказать свежие молочные продукты из фермерского молока коз и коров, выращенных в экологически чистом регионе.

Козье молоко продлевает молодость

Кроме того, что козье молоко гипоаллергенно, в нем содержится на порядок больше витаминов группы В, фолиевой кислоты, магния, селена, белка. Но самое главное – его состав богат витамином Е, ненасыщенными жирными кислотами и антиоксидантами. Эти вещества активно участвуют в регенерации клеток кожи, делают ее эластичной и упругой, помогают удерживать влагу.

Козье молоко обладает выраженным омолаживающим эффектом, независимо от способа применения. Его можно не только пить, но и готовить с ним домашние маски для лица – активные компоненты козьего молока отлично проникают в глубокие слои эпидермиса, насыщая кожу.

Кефир – напиток долгожителей

Исследованием этого кисломолочного напитка и его полезных свойств занимался русский биолог Илья Мечников. В своих работах он доказал, что регулярное употребление кефира не только снабжает организм ценными веществами, но и заселяет кишечник полезными бактериями. Это способствует нейтрализации гнилостных процессов, которые, по мнению ученого, негативно влияют на продолжительность жизни.

Известно, что родиной кефира стал Северный Кавказ, прославившийся своими долгожителями. Многим из них удалось пережить столетний рубеж, а одним из самых известных стал Магомед Лабазанов, доживший до 122 лет.

Йогурт – профилактика рака молочной железы

Ученые ланкастерского университета Великобритании доказали, что опухолевая ткань содержит вредные бактерии, которые по неизвестным причинам могут накапливаться в организме. Эти же бактерии провоцируют воспалительные процессы, нарушающие иерархию стволовых клеток, что является основной причиной рака молочной железы. Йогурт обладает активностью против патогенной микрофлоры, не давая ей превысить допустимый лимит и образовать крупные колонии. Так, регулярное употребление йогурта снижает риск образования опухоли.

Сливочное масло – защита легких от болезней

Сливочное масло содержит особое вещество – сурфактант, на 90% состоящее из жиров. У него есть одно интересное свойство: после переработки в кишечнике оно попадает не в кровь, а в лимфу. Благодаря этому первым делом насыщаются легкие. До тех пор пока альвеолы не получат достаточно сурфактанта, в другие органы вещество не попадет. Сурфактант оказывает комплексное благотворное воздействие на легкие, защищая их от туберкулеза, пневмонии, коронавируса.

Ценность молочной продукции сложно преувеличить – они не только чрезвычайно питательны, но и защищают организм от перегрузок и болезней. Не пренебрегайте ими в своем рационе и сможете похвастаться отличным здоровьем и самочувствием даже в преклонном возрасте.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: