fb pixel
Телеканал NTD

Как снять кондиционер – внутренний блок со стены в квартире или доме

Как снять кондиционер – внутренний блок со стены в квартире или доме

на правах рекламы

Одной из главной проблем ремонта является перестановка мебели и техники. У большинства людей возникает вопрос: как снять кондиционер со стены. Некоторые пытаются провести ремонт без демонтажа устройства, другие обращаются за помощью к профессионалам.

 

Как правильно снять кондиционер шаг за шагом

Перед тем, как снять блок кондиционера, стоит изучить сопроводительную документацию к устройству. Некоторые производители подробно описывают процесс демонтажа. Если это описание отсутствует, рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Не рекомендуется спускать хладагент из устройства. Чтобы потерь фреона не было, он закачивается в конденсатор. Для этого включается режим охлаждения, вентиль от устройства к трубочке перекрывается. Перекачка хладагента займет меньше минуты, затем вентиль на трубе перекрывается.

Перед тем, как снять внутренний блок кондиционера, его нужно отключить от электропитания. Ближайшие предметы и мебель убираются, чтобы процесс демонтажа прошел без проблем.

Как снять внутренний блок кондиционера:

  1. Демонтировать крышку корпуса. На нижней стороне устройства есть специальные указатели.
  2. Открутить клеммы, отсоединить кабель и вытащить его из оборудования.
  3. Подготовить емкость для воды (она может потечь из патрубка). Открепить патрубок.
  4. Демонтировать теплоизолятор, и открепить трубопровод с хладагентом.
  5. Аккуратно открутить трубки, и закрутить крышки. Если они отсутствуют, трубки замотать изолентой.
  6. Демонтировать внутренний модуль и удалить установочную пластинку.

Самостоятельно демонтировать сплит-систему, расположенную в помещении, трудно. Рекомендуется позвать помощника, который будет придерживать устройство, подавать инструменты и убирать демонтированные детали. Блок имеет большой вес, который один человек поднять не в состоянии.

В некоторых случаях не нужно демонтировать сплит-систему. Например, если планируется только поклейка обоев, можно только открепить внутренний блок от пластины и отсоединить коммуникации. Перед работой необходимо учесть, какие работы будут проводиться в помещении, можно ли снять только некоторые элементы сплит-системы.

Перед демонтажом необходимо изучить всю конструкцию оборудования, а также, желательно найти инструкцию. Некоторые детали снимаются, независимо от других.

Какие инструменты потребуются для снятие внутреннего блока кондиционера

Перед тем, как снять блок управления кондиционером и другие детали внутреннего модуля, необходимо подготовить инструменты. Для работы потребуется манометрический коллектор. В процессе перекачки хладагента устройство показывает внутреннее давление. Не нужно покупать манометрический коллектор, его можно взять аренду, когда необходимо демонтировать сплит-систему.

Потребуются следующие инструменты:

  • набор шестигранных и гаечных ключей – открутить штуцер;
  • труборез (можно использовать на ножовку по металлу);
  • плоская и крестовая отвертка;
  • ручные тиски для слесарных работ;
  • плоскогубцы.

Кроме инструментов, необходимо подготовить емкость, в которую будет сливаться вода с загрязнениями. Влага накапливается в съемной ванночке, которая регулярно чистится. Чтобы в процессе снятия не разводить беспорядок, стоит подготовить тряпку.

Вывод

Если у Вас еще остались вопросы, например, как снять крышку внутреннего блока кондиционера, можете обратиться к специалистам компании Fesdem. Мы готовы проконсультировать Вас по всем нюансам.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: