fb pixel
Телеканал NTD

Шишки — прекрасный материал для творчества

Шишки — прекрасный материал для творчества

на правах рекламы

Когда осенью с деревьев начинают шишки, желуди, каштаны, они так и просятся сами в руки. В руках человека с большой фантазией, эти природные материалы могут превратиться в неповторимые произведения искусства. Все дети-большие фантазеры. Нужно им только нужно немножечко помочь, чтобы шишка превратилась в медведя или ёжика, а желуди в грибы на полянке.

Поделки из шишек и пластилина могут быть очень разнообразные.

 

Какие шишки подойдут для поделок?

Их лучше собирать за городом, в лесу или больших парках. Предпочтительно срывать их с деревьев, так больше гарантии, что они чистые и внутри нет насекомых. Плоды с признаками повреждения насекомыми или гнилью лучше не брать. Сбор лучше производить в сухую погоду, иначе шишки не будут долго храниться. Для поделок подойдут и маленькие сосновые, и большие еловые.

Ёжики

Даже из 1 сосновой шишки можно создать поделку.

Потребуется: пластилин, шишка, 3 горошины черного перца.

К острому краю шишки прикрепить слепленный из пластилина конус, формируем мордочку ежа. Остается прикрепить пластилиновые лапки, хвостик, сделать глазки и носик из горошин черного перца. Добавить грибочков из пластилина на спинку ежика и милый зверек готов.

А если материала много, можно сделать большого ежа. Времени и усилий потребует намного больше на такую поделку.

Потребуется: газета, белые салфетки, клей ПВА, сосновые шишки, другой природный материал для украшения поделки, жёлтая и чёрная гуашевые краски, кисточка, клеевой пистолет с клеем.

Сначала создается тело ежа из газет в технике папье-маше. Газету скомкать, образую вытянутый конус: с одной стороны округлый широкий, с другой стороны узкий, вытянутый. Получившуюся форму обмотать нитками для фиксации. Обклеить конус салфетками с помощью клея ПВА. Оставить высыхать. Покрыть краской, дать высохнуть. Готовую основу обклеить шишками при помощи клеевого пистолета с одной стороны, оставляя место для мордочки. Желуди, каштаны, листочки, сережки клена, цветы приклеить на шишки для украшения. Нарисовать глазки и носик.

 

Сова

Из 2 сосновых шишек и пластилина получится чудесная сова.

Потребуется: 2 сосновые шишки (лучше разного размера), пластилин, семена клена(похожие на крылышки).

Шишку большего размера поставить так, чтобы раскрытая часть была внизу. Меньшую шишку с помощью пластилина прикрепить к большей, так, чтобы у меньшей шишки место прикрепления к ветке было спереди. Маленькая веточка на конце шишки будет клювом. Из маленьких кусочков желтого или зелёного пластилина скатать шарики, которые будут глазами и прикрепить к верхней шишки. С помощью пластилина к голове совы прикрепить 2 семечка клена (это будут ушки совы). К большой шишке по бокам, используя пластилин, прикрепить семена клена, чтобы получились крылья совы. Поделка готова.

Используя еловые шишки, можно делать более крупные поделки.

Прислушайтесь к своей фантазии и создайте много интересных поделок:

  • животные(совы, медведи, белки и т.д.);
  • лесные полянки;
  • причудливые деревья;
  • корабли;
  • сказочные домики.

Приятного творчества!

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: