fb pixel
Телеканал NTD

Как сушилки сохраняют урожай в Индии

Как сушилки сохраняют урожай в Индии

Парадокс, но в Индии ежегодно портятся и пропадают тонны продуктов тогда, как миллионы людей голодают. Причина..

Дата загрузки: 2024-04-19

Как сушилки сохраняют урожай в Индии
Парадокс, но в Индии ежегодно портятся и пропадают тонны продуктов тогда, как миллионы людей голодают. Причина в том, что мелким фермерам негде хранить или перерабатывать урожай. В итоге они продают свою продукцию по самым низким ценам, а в худшем случае – просто её теряют.

По данным Всемирного экономического форума, Индии необходимо 230 миллионов тонн продовольствия в год. А объём производства на фермах в 2015-2016 годах превысил 270 миллионов тонн.

Местная технологическая компания хочет, чтобы продукты не пропадали. Специалисты создали сушилки для фруктов и овощей, работающие на солнечной энергии. Обычно сушка на солнце занимает от шести до десяти дней. За это время в продуктах заводится много микробов.

[Нидхи Пант, сотрудница компании S4S Technologies]:
«Используя сушилку на солнечной энергии, мы добились большей эффективности. Она сушит продукты за шесть-восемь часов, а не за шесть-десять дней. Также снижается количество микробов и грибков и сохраняется до 95 процентов полезных веществ».

Компания скупает урожай у фермеров. Их же нанимает на работу, чтобы они сушили овощи. В основном, это женщины.

[фермер]:
«Это изменило нашу жизнь. Теперь мне хватает денег на обучение детей, а также – на остальное, что нужно для семьи».

У проекта три преимущества: предотвращение потери урожая, экологичный способ сушки овощей и гарантированный доход для сельских женщин. Компания сотрудничает уже с тремя тысячами мелких фермеров или кооперативов и охватила 270 деревень. Она поставляет продукцию таким крупным производителям, как Nestle и Unilever.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: