Это кольцо настолько особенное, что его решили показать публике в городах разных стран. Оно уже побывало в Лос-Анджелесе и Женеве, а сейчас сделало остановку в Гонконге.
Главная изюминка украшения – фантазийный пурпурно-розовый бриллиант XVIII века. Камень весом 10,38 карата принадлежал Марии Терезе Ангулемской – единственному выжившему потомку Марии Антуанетты и Людовика XVI. Бриллиант огранён в форме «воздушного змея».
[Рахул Кадакия, сотрудник аукционного дома Christie’s]:
«Это особенный камень. Он розовый. У него особенная форма. Он из самой легендарной шахты в мире – Голконды. Бриллиант принадлежал французскому королевскому дому, затем – баварскому».
От Марии Терезы Ангулемской бриллиант перешёл к её племяннице, эрцгерцогине Марии Терезе Шамборской, а потом – к герцогине Марии Терезе Баварской. Её потомки выставили камень на аукцион в Женеве в 1996 году.
Теперь розовый бриллиант вставлен в кольцо из чернённой платины, украшенное мелкими бриллиантами. Новый облик драгоценности придали в ювелирном доме JAR в Париже.
За изделие рассчитывают выручить от трёх до пяти миллионов долларов. Аукцион пройдёт 17 июня в Нью-Йорке.
Короткая ссылка на эту страницу:




















