Федеральный апелляционный суд США в четверг приостановил запрет на масштабные пошлины Дональда Трампа. Его накануне ввёл суд по вопросам международной торговли, заявив, что президент превысил полномочия, введя глобальные тарифы на импорт.
Пока рассматривается апелляция, таможенные тарифы продолжат действовать.
[Питер Наварро, торговый советник Белого дома]:
«Я могу заверить американский народ, что тарифная программа Трампа жива, здорова и будет реализована, чтобы защитить вас, сохранить ваши рабочие места и ваши фабрики, а также прекратить отправку нашего богатства в иностранные руки».
При введении пошлин администрация Трампа задействовала Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях 1977 года. Однако Федеральный суд по вопросам торговли заявил, что тот не даёт права президенту вводить пошлины почти на весь мир.
От также отметил, что, согласно Конституции, исключительные полномочия по регулированию торговли с другими странами лежат на Конгрессе, и что президент не может этого отменить.
Между тем, Белый дом заявил, что решение суда не помешало переговорам.
Так, министр финансов США Скотт Бессент отметил, что торговые партнёры, включая Японию, продолжают вести переговоры с Вашингтоном добросовестно. По его словам, их отношение не изменилось.
Министр также добавил, что торговые переговоры с Китаем немного зашли в тупик, однако он ожидает новых встреч с официальными лицами в ближайшие недели.
Экономический советник Белого дома Кевин Хассетт также в четверг заявил, что торговые сделки с тремя странами почти заключены, и он ожидает большего, несмотря на решение торгового суда.
Хассетт также добавил, что суд превысил свои полномочия, и что Трамп выиграет апелляцию.
Как писали ранее американские СМИ, дело, скорее всего, дойдёт до Верховного суда.
Короткая ссылка на эту страницу:




















