fb pixel
Телеканал NTD

Первый случай микроцефалии из-за Зики в Европе

Первый случай микроцефалии из-за Зики в Европе

В одной из больниц Барселоны родился младенец с микроцефалией, вызванной вирусом Зика. Этот случай стал первым..

Дата загрузки: 2024-04-25

Первый случай микроцефалии из-за Зики в Европе
В одной из больниц Барселоны родился младенец с микроцефалией, вызванной вирусом Зика. Этот случай стал первым в Испании и во всей Европе.

Мать новорождённого заразилась лихорадкой во время путешествия по Латинской Америке. Заболевание у неё диагностировали на 20 неделе беременности. Женщина решила сохранить ребёнка.

По словам врачей, состояние младенца в настоящее время стабильное.

[Феликс Кастильо, главный врач отделения для новорождённых]:
«Он стабилен и не нуждается в подключении искусственной системы дыхания. Он будет находиться под контролем в отделении для новорождённых».

В Испании зафиксировано в общей сложности 190 случаев заболевания лихорадкой Зика, более 20 из них – у беременных женщин. Большинство заразившихся путешествовали заграницей.

Впервые вирус Зика был обнаружен в Уганде в 1947 году. В 2015-м началось его активное распространение в Южной и Центральной Америке.

Лихорадка Зика, вызванная вирусом, — это острое инфекционное заболевание. Считается, что взрослые переносят её довольно легко. Тем не менее, лихорадка опасна для беременных женщин, поскольку может вызвать микроцефалию у их будущего ребёнка. При этом заболевании младенец рождается с аномально маленькими черепом и мозгом, что приводит к умственной отсталости.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: