fb pixel
Телеканал NTD

Саркози снова поборется за кресло президента Франции

Саркози снова поборется за кресло президента Франции

Николя Саркози намерен участвовать в выборах президента Франции в 2017 году. Об этом он сообщил в..

Дата загрузки: 2024-04-25

Саркози снова поборется за кресло президента Франции
Николя Саркози намерен участвовать в выборах президента Франции в 2017 году. Об этом он сообщил в «Твиттере», где разместил фотографию обложки своей книги «Всё для Франции».

Саркози также опубликовал цитату из неё, в которой говорится: «Я решил выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2017 года. Я чувствую в себе силы вести эту борьбу в это сложное время нашей истории».

В настоящее время Саркози возглавляет крупнейшую в стране партию «Республиканцы». В ноябре она проведёт предварительные внутрипартийные выборы кандидата в президенты. Участвовать в них намерены более десяти претендентов. Теперь к ним присоединится и Саркози. Если он победит в праймериз, то должен будет покинуть партию.

Основным соперником Саркози на предварительных выборах станет мэр Бордо Ален Жюппе. По рейтингу популярности он пока превосходит лидера правых.

Николя Саркози уже занимал пост президента Франции с 2007-го по 2012 годы. О его желании вернуться к власти стало понятно около полутора лет назад.

Между тем в феврале этого года во Франции началось расследование в отношении финансирования предвыборной кампании экс-президента в 2012 году. Есть подозрение, что оно было незаконным. По данным прокуратуры, расходы на избирательную кампанию более чем в два раза превысили лимит на использование средств из предвыборного фонда.

Ранее Саркози дважды возглавлял Министерство внутренних дел Франции. Он также занимал должность министра экономики страны. В 2012 году политик участвовал в президентских выборах, но проиграл их Франсуа Олланду.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: