fb pixel
Телеканал NTD

Выбираем запчасти для спецтехники

Выбираем запчасти для спецтехники
Справочно-информационный ресурс автотранспортной отрасли
Выбираем запчасти для спецтехники

Спецтехника задействована на таких работах, где требуется выдерживать особые нагрузки. Она занимается прокладкой дорог и различных коммуникаций, строительством зданий и перевозкой различных грузов.

Поэтому здесь крайне важно следить за сохранностью внутренних механизмов эксплуатируемой техники и осуществлять своевременную замену деталей. Однако запчасти для спецтехники надо выбирать с умом, дабы они проработали долгое время и не подвели в самый ответственный момент.

Где купить и как выбрать запчасти?

На рынке представлено два вида запчастей: оригинальные и с маркировкой OEM. Эта маркировка обозначает, что деталь была изготовлена сторонней организацией, но по заказу компании-изготовителя. Такая практика используется в тех случаях, когда производитель не в состоянии обеспечить надлежащий объем продукции на собственных заводах, поэтому раздает заказы внешним исполнителям. Как правило, техническое оснащение заводов-посредников полностью соответствует всем стандартам качества, принятым заводом-заказчиком. Поэтому детали с маркировкой OEM рекомендованы к использованию.

Однако неопытный покупатель может наткнуться на банальную подделку, которая не способна обеспечить оптимальный уровень надежности. Поэтому, в первую очередь, нужно определиться с поставщиком. Хорошего поставщика отличают следующие критерии:

  • наличие положительных отзывов;
  • длительный срок работы на рынке;
  • наличие доставки, многообразие платежных систем;
  • ответственный и внимательный персонал;
  • реалистичная ценовая политика (у надежной компании цены не сильно выше или ниже рыночной стоимости);
  • наличие гарантийного обслуживания на срок не менее 2 месяцев.

Лучше всего поставленным критериям отвечают официальные дилеры производителей, и конечно же, сам завод-производитель. Но не в каждом городе можно найти официальное представительство. Поэтому старайтесь всегда проверять соответствие магазина вышеперечисленным критериям и лучше всего покупать на точках, расположенных в крупных торговых центрах и магазинах.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: