fb pixel
Телеканал NTD

Автовладельцам разрешат выбирать мастерскую для ремонта по ОСАГО

Автовладельцам разрешат выбирать мастерскую для ремонта по ОСАГО
Страховка от лидеров рынка
Автовладельцам разрешат выбирать мастерскую для ремонта по ОСАГО

на правах рекламы

Периодически в правила компенсаций по ОСАГО вносятся коррективы. То же самое происходит и с другими видами страхования, ознакомиться с которыми можно на сайте myagent.com.ua/rating.

Недавно депутаты партии «Единая Россия» подготовили поправки, о которых они сообщили на выездном заседании фракции. Согласно новому законопроекту, теперь владельцы полиса ОСАГО смогут самостоятельно выбирать мастерскую, в которой будет осуществлен ремонт по страховке. Первый заместитель руководителя партии в интервью сообщил о том, что, скорее всего, данный законопроект будет поддержан и принят.

Ранее депутаты Госдумы приняли законопроект, согласно которому по ОСАГО вместо компенсации в виде выплаты денег будут предоставлены услуги по ремонту транспортного средства. Предположительно, закон вступит в силу с марта этого года. Однако после рассмотрения этого законопроекта депутаты приняли решение доработать его и рассмотреть повторно на втором чтении, которое состоится в конце февраля.

Автомастерские не готовы?

Данные законопроекты разрабатывались с целью преодоления убыточности ОСАГО в некоторых регионах России, а также в преодолении дефицита обязательных страховых полисов. Страховые компании в последнее время начали ограничивать продажи в регионах, где юристы взыскивают чрезмерно крупные суммы ущерба в судах. Однако, по мнению представителя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Д. Шатохина, рынок автомастерских не готов к таким изменениям, а потому реализация законопроектов достаточно проблематична.

Кроме того, Д. Шатохин подчеркнул, что одной из основных проблем в сфере ОСАГО по-прежнему остается дороговизна полисов. Многие автовладельцы просто не могут себе позволить приобрести такой полис. В 2016 году было куплено на 8% меньше полисов, чем в 2015. Предположительно, частично данная проблема будет разрешена посредством введения электронных полисов. В заключение он добавил, что инициатива по замещению денежных выплат ремонтом с возможностью выбора мастерской при ее реализации должна разрешить основные проблемы ОСАГО и увеличить количество автовладельцев, у которых есть данный страховой полис.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: