fb pixel
Телеканал NTD

Газовые баллоны: что надо и не надо делать

Газовые баллоны: что надо и не надо делать

на правах рекламы

Сегодня известно много технических газов, которые позволяют эффективно решать самые разные задачи. Среди этих газов есть инертные, которые не вступают в реакции, и активные, которые могут представлять особую опасность.

Впрочем, приобретая любой газовый баллон, рекомендовано ознакомиться с правилами использования, и компания «Диоксид» как производитель и поставщик предоставляет нужную информацию.

Что можно делать?

1. Пользоваться только исправной техникой — не просто той, которая работает, а той, на которой стоят все необходимые штампы, и в том числе дата следующего освидетельствования в будущем времени.

2. Хранить баллон в проветриваемом помещении — даже если это безопасный гелий, всё равно нужно позаботиться о том, чтобы в комнату поступал свежий воздух и сохранялся нормальный состав атмосферы. Пустые и наполненные ёмкости хранят отдельно.

3. Хранить баллон в вертикальном положении так, чтобы он не имел возможности упасть или удариться обо что-либо. При транспортировке баллоны укладывают, но опять же, главное — зафиксировать положение.

4. Заправлять баллоны в компаниях, специализирующихся на продаже газа. Здесь имеются все необходимые условия для правильной заправки. В таком случае вы сможете быть уверены в исправности и безопасности своего оборудования. Заправка баллонов также производится в компании «Диоксид».

5. Соблюдать меры защиты баллона от прямого влияния солнца или другого источника теплового излучения. Нагревание вызывает расширение газа, а значит, увеличение давления и повышение риска взрыва.

6. Выполнять рекомендации по перемещению баллонов, чтобы избежать падений и прочих неприятных ситуаций. Если Вы несете их неправильно, то можете навредить и себе, и также баллону.

Чего делать нельзя

1. Эксплуатировать оборудование, маркировка которого не соответствует стандартам. Например, если вы понимаете, что не можете найти дату следующего освидетельствования, то вероятно, оно было пропущено, и это серьёзное нарушение. Даже если внешне всё хорошо, внутри уже могла пойти коррозия, а утончённые стенки вполне могут не выдержать давление. Своевременный техосмотр предотвратит подобное.

2. Брать баллоны промасленными рукавицами, иначе может произойти опасная реакция. Иначе говоря – взрыв. Если речь о кислороде, то хранить их в одном помещении с маслами, красками, карбидом кальция также нельзя.

3. Размещать баллоны там, где на них может воздействовать солнце, обогреватель или открытый огонь (от него должно быть не менее пяти метров).

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: