fb pixel
Телеканал NTD

Зачем нужна счетчикам поверка?

Зачем нужна счетчикам поверка?
Поверка счетчиков воды
Зачем нужна счетчикам поверка?

на правах рекламы

Миллионное население страны, которое имеет в своём жилище счетчики воды, в соответствии с законодательством, обязано с определённой периодичностью обеспечивать их поверку. Не все граждане до конца понимают, зачем это нужно.

Тем более, что первоначально это вызывало неудобства. Прибор учета надо было  демонтировать, доставить в метрологическую организацию, а после контроля их измерений, опять установить.

Сегодня, с появлением переносного компактного оборудования проводится поверка счетчиков без их снятия, на дому, что быстрее, удобнее и дешевле (для льготчиков есть скидка).

Регулярная поверки техники, контролирующей расход воды для квартир, частных домовладений, офисных помещений, нужна для того, чтобы была исключена вероятность искажений в их работе. Они могут возникнуть спустя несколько лет после начала эксплуатации из-за низкого качества воды, имеющего место в водопроводных сетях; вследствие систематических отключений воды (попадающий  в систему воздух может вызвать гидроудар). Не исключена и причина механического износа движущихся деталей в счётчике.

Приборы учета производят на современном оборудовании, что гарантирует высокую точность измерений. Каждый экземпляр обязательно проходит заводскую поверку, определяющую погрешность. Если этот показатель счетчика воды – в  пределах  допустимых норм, он считается прошедшим поверку, после чего реализуется в торговой сети.

Норма – отклонение измерений расхода воды, не выше 5%. При больших отклонениях прибор учета – неисправный, и он нуждается в замене. Поверка счетчиков воды проводится через каждые 4 года или 6 лет, всё зависит от того, для какой воды он установлен (горячей или холодной).

На российском рынке представлены сертифицированные отечественные и импортные приборы для учета расхода воды, имеющие разрешительные документы.

«Городская служба поверки» специализируется на проведении поверочных работ, предлагая по приемлемым ценам квалифицированные услуги. Вызвать специалиста на дом в Санкт-Петербурге, городах и посёлках Ленинградской области, можно в удобное для клиента время (служба работает без выходных).

Поверку водосчетчика он выполнит, используя  спецоборудование, которое прошло государственную аккредитацию способно проводить поверочные измерения без срыва пломб и снятия счетчика. Затратив всего 20 минут, специалист выдаст сертификат о том, что поверки пройдена. Если счетчик поверку не прошел, с клиента денег за выполненную работу не возьмут, но помогут оперативно решить вопрос замены.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: