fb pixel
Телеканал NTD

США призвали привлечь армию Мьянмы к ответственности за этнические чистки

США призвали привлечь армию Мьянмы к ответственности за этнические чистки

Двоих журналистов «Рейтер» заводят в здание суда в Мьянме. Их арестовали за то, что они собирали..

Дата загрузки: 2024-04-20

США призвали привлечь армию Мьянмы к ответственности за этнические чистки
Двоих журналистов «Рейтер» заводят в здание суда в Мьянме. Их арестовали за то, что они собирали данные о массовых захоронениях рохинджа. Недавно новостное агентство опубликовало итоги специального расследования, которое вели арестованные. Одновременно международное сообщество усилило давление на власти Мьянмы.

Во вторник состоялось заседание Совета Безопасности ООН по ситуации мусульманского меньшинства рохинджа.

Постоянный представитель США Никки Хейли сказала, что фактический лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи должна признать преступления, совершаемые военными. Она также предложила называть Мьянму Бирмой, что символизирует её колониальное прошлое.

[Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН]:
«Мир следит и ждёт, чтобы Бирма начала действовать. Пока мы видим жестокость и насилие. Более того, цель военных – обвинить СМИ. Беспрепятственный доступ журналистов – это очень важно. Такие репортёры, как представители «Рейтер», которых арестовали, — незаменимый источник информации. <> Совет должен привлечь военных к ответственности за их действия, а также оказать давление на Аун Сан Су Чжи, чтобы та признала ужасающие вещи, которые происходят в её стране».

Помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам призвал Мьянму освободить двух арестованных журналистов.

[Мирослав Енча, помощник генсека ООН по полит. вопросам]:
«Возможность пользоваться правом на свободу выражения и информации – это барометр уважения прав человека в более широком смысле».

Между тем, представитель Мьянмы в ООН сказал, что журналистов арестовали не за то, что они занимались репортёрской деятельностью. Официально им выдвинуты обвинения в использовании засекреченных документов.

[Хау До Суан, постоянный представитель Мьянмы при ООН]:
«Каждый гражданин должен соблюдать законы конкретной страны. Важно, чтобы действия журналистов совершались в рамках закона».

Ситуация в штате Ракхайн обострилась в конце августа прошлого года. По оценкам ООН, в Бангладеш бежало более 600 тысяч мусульман рохинджа.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: