fb pixel
Телеканал NTD

Впервые за 40 лет в немецком зоопарке родился вомбат

Впервые за 40 лет в немецком зоопарке родился вомбат

В зоопарке немецкого города Дуйсбург родился вомбат. Здесь этому австралийскому сумчатому малышу очень рады не только..

Дата загрузки: 2024-04-26

Впервые за 40 лет в немецком зоопарке родился вомбат
В зоопарке немецкого города Дуйсбург родился вомбат. Здесь этому австралийскому сумчатому малышу очень рады не только потому, что он милый. Вомбаты не давали здесь потомства последние 40 лет.

[Марио Чиндеми, сотрудник зоопарка]:
«Мы очень гордимся этим событием. В зоопарках Европы есть всего шесть вомбатов, и теперь у нас наконец появился малыш. Мы очень счастливы».

Апари, так зовут новорожденного вомбата, на самом деле родился ещё полгода назад. Он был крошечный, и, как и многие другие сумчатые, после появления на свет из родового канала перебрался в сумку, где и просидел всё это время. Но сейчас он уже готов исследовать окружающий мир. Хотя из сумки выбирается пока ненадолго.

У Апари только один родитель – его мать. Отец умер до его рождения. Ему было 22 года.

Сотрудники зоопарка говорят, что вомбаты – существа милые, но характер у них непростой.

[Марио Чиндеми, сотрудник зоопарка]:
«Это такие упрямые существа, просто невероятно! Например, любое другое животное, сидящее на дороге, убежит, если появится машина. Но только не вомбат. Он видит, что приближается свет, и чувствует вибрацию, но часто опускает голову, как бык, и будто говорит: «Да, едьте сюда, ко мне, я не собираюсь уходить». И в большинстве случаев вомбаты проигрывают битву с автомобилями».

Подобная судьба постигла и бабушку малыша. Она попала под машину. В сумке у неё был детёныш – будущая мать Апари. К счастью, она выжила. Её спасли активисты по защите животных и позже доставили в Дуйсбургский зоопарк.

У себя на родине, в Австралии, вомбаты строят подземные лабиринты. Их норы могут быть настолько большими, что там может поместиться целый грузовик. Животные остаются там в течение дня и выходят на поиски пищи только ночью.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: