fb pixel
Телеканал NTD

Как в Лондонском зоопарке празднуют Всемирный день льва

Как в Лондонском зоопарке празднуют Всемирный день льва

У львиц в Лондонском зоопарке – новая игрушка. И это неслучайно, ведь у них сегодня праздник...

Дата загрузки: 2024-03-29

Как в Лондонском зоопарке празднуют Всемирный день льва
У львиц в Лондонском зоопарке – новая игрушка. И это неслучайно, ведь у них сегодня праздник. 10 августа отмечают Всемирный день льва.

Такие шары изготовили специально для этих больших кошек, чтобы им было интересно с ними играть. Они утяжелённые, раскрашены в яркие цвета и ароматизированы травами и специями в духе индийского штата Гуджарат.

Именно оттуда родом эти львицы. Они азиатские. От африканских собратьев внешне их отличает меньший размер, более торчащие уши и большая кисточка на хвосте. Прайды у азиатов меньше, чем у африканцев, и львы-самцы почти не участвуют в жизни семьи.

Зовут львиц Хейди, Инди и Руби.

[Марк Хэббен, глава Зоологического общества Лондона]:
«Азиатские львы однажды почти вымерли, сейчас они водятся только на небольшой территории индийского штата Гуджарат. Местное лесное хозяйство приняло меры и успешно увеличило популяцию. Сейчас в Гирском национальном парке – почти 600 азиатских львов. С 2015 года Зоологическое общество Лондона сотрудничает с Департаментом лесного хозяйства Гуджарата и Институтом дикой природы Индии с целью помочь сохранить этих львов».

Раньше львы азиатского подвида водились на обширных территориях от Греции и Турции до Индии. Однако с появлением и развитием огнестрельного оружия на больших кошек стали охотиться ради развлечения. Сегодня им также угрожают браконьерство и утрата природной среды обитания, которую люди осваивают под сельхозугодья.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: