fb pixel
Телеканал NTD

Улыбайтесь козам, и они вас полюбят

Улыбайтесь козам, и они вас полюбят

Улыбайтесь, и козы к вам потянутся. К такому выводу пришли учёные Лондонского университета королевы Марии. Они..

Дата загрузки: 2024-04-29

Улыбайтесь козам, и они вас полюбят
Улыбайтесь, и козы к вам потянутся. К такому выводу пришли учёные Лондонского университета королевы Марии. Они решили проверить гипотезу о том, что козы способны читать эмоции на человеческом лице.

Для эксперимента взяли фотографии незнакомых животным людей. Козам показывали два изображения одного и того же человека, но с разным выражением лица: хмурым и улыбающимся.

Большинство коз подходили к фотографиям со счастливыми людьми и тыкались в них мордочками. Чаще всего так происходило, если фото улыбающегося располагали справа. Если же оно находилось слева, то животные не отдавали предпочтения ни одному изображению.

Учёные полагают, что такая реакция обусловлена тем, что у коз визуальная информация обрабатывается ассиметрично. В эксперименте участвовали 20 животных

Люди связывают коз с положительными эмоциями уже давно. Правда, в ином аспекте. Некоторые уверены, что эти животные помогают снять стресс и обрести спокойствие.

В США даже вошли в моду занятия йогой с козочками.

[Кристи Крачфилд, занимающаяся йогой]:
«Это так весело. Они бегают повсюду. А когда я легла на живот, одна козочка забралась мне на спину».

Ранее австрийские учёные выяснили, что выражения лица человека могут различать собаки. Причём улыбающиеся люди им тоже нравятся больше.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: