fb pixel
Телеканал NTD

Число жертв землетрясения в Японии возросло до 16

Число жертв землетрясения в Японии возросло до 16

Удвоилось число жертв мощного землетрясения на острове Хоккайдо в северной части Японии. Сообщается также о 300..

Дата загрузки: 2024-04-20

Число жертв землетрясения в Японии возросло до 16
Удвоилось число жертв мощного землетрясения на острове Хоккайдо в северной части Японии. Сообщается также о 300 пострадавших.

[Ёсихидэ Суга, главный секретарь Кабинета министров]:
«Согласно последнему отчёту, 16 человек погибли, 26 числятся пропавшими без вести».

Большинство погибших – в горных районах, где из-за землетрясения сошли оползни. Там находится много небольших деревень. Разрушены десятки домов. Спасатели продолжают разбирать завалы. Им на помощь направили более 20 тысяч бойцов Сил самообороны.

На острове Хоккайдо живёт 5 миллионов 300 тысяч человек, и более половины из них остаются без света. Власти говорят, что делают всё возможное, чтобы как можно скорее это исправить. Однако на полное восстановление может уйти неделя.

[Хиросигэ Сэко, министр экономики Японии]:

«Чтобы обеспечить электроэнергией максимально много районов, мы вынуждены просить тех, кому уже дали электричество, экономить его».

Хоккайдо популярен у туристов. Людей привлекают живописные горы, озёра, а также морепродукты. Землетрясение нанесло по индустрии сильный удар.

Это уже второе стихийное бедствие для Японии на этой неделе. Днём ранее на ряд регионов страны обрушился тайфун «Джеби». Погибло 10 человек.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: