fb pixel
Телеканал NTD

Япония предлагает снова разрешить китобойный промысел

Япония предлагает снова разрешить китобойный промысел

Япония призывает завершить 32-летний мораторий на китобойный промысел. С таким предложением она выступила на ежегодном заседании..

Дата загрузки: 2024-04-26

Япония предлагает снова разрешить китобойный промысел
Япония призывает завершить 32-летний мораторий на китобойный промысел. С таким предложением она выступила на ежегодном заседании Международной комиссии по промыслу китов. Оно проходит в бразильском городе Флорианополис.

Делегация от Японии предложила создать специализированный комитет, который будет следить за коммерческим и аборигенным китобойным промыслом.

[представитель японской делегации]:
«Я полагаю, что предложение стало яснее, и Япония верит, что возможно добиться сбалансированного использования ценных китовых ресурсов».

Впрочем, пока это предложение не утвердили, а только обсуждают. И многие страны против.

[Эльса Кабрера, представительница организации по защите китов]:

«Принимая такое предложение, здесь абсолютно не уважают права общин, которым важны живые киты. Это напрямую повлияет на популяцию китов, которые кормятся в Гренландии, потому что там на них будут охотиться. Но им же нужно вывести потомство. В Доминиканской Республике киты – важная туристическая достопримечательность».

Между тем, комиссия проголосовала за новые лимиты для китобойного промысла аборигенного населения в целях пропитания. Обычно их обновляют каждые шесть лет.

Кроме того, Бразилия предложила создать китовый заповедник в южной Атлантике. Однако не смогла набрать необходимое большинство голосов.

Япония, а также ещё несколько стран, включая Норвегию и Исландию, продолжает промысел китов. Для этого использует лазейку в моратории, которая называется «научная охота на китов». Она подразумевает изучение скелета млекопитающих, после чего мясо отправляют на продажу.

Токио говорит, что популяция китов в океанах мира восстановилась. Однако многие страны и экологические группы выступают резко против коммерческого промысла китов. Они считают, что отмена моратория опять поставит этих животных на грань исчезновения.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: