fb pixel
Телеканал NTD

Япония возобновит коммерческий китобойный промысел с июля 2019

Япония возобновит коммерческий китобойный промысел с июля 2019

Япония выйдет из Международной комиссии по промыслу китов и с июля возобновит коммерческий китобойный промысел. Страна..

Дата загрузки: 2024-03-29

Япония возобновит коммерческий китобойный промысел с июля 2019

Япония выйдет из Международной комиссии по промыслу китов и с июля возобновит коммерческий китобойный промысел. Страна отказалась от многолетних попыток добиться от комиссии разрешения на такой вылов.

[Ёсихидэ Суга, спикер Кабинета министров Японии]:
«Что касается коммерческого китобойного промысла, мы решили его возобновить с июля 2019 года, а также выйти из Международной конвенции по регулированию китобойного промысла».

Как сообщил спикер Кабинета министров Японии, коммерческий промысел будут вести только в территориальных водах страны и её эксклюзивной экономической зоне. По его словам, лимиты на вылов будут рассчитывать в соответствии с методами, которые применяются в Международной китобойной комиссии.

Такое решение страна приняла после того, как в сентябре на заседании комиссии ей в очередной раз не разрешили возобновить вылов китов.

[Ёсихидэ Суга, спикер Кабинета министров Японии]:
«Страны, которые фокусируются только на защите китов, не согласны сделать и малейший шаг в сторону поиска общего решения. На встрече Международной китобойной комиссии в сентябре стало очевидно, что страны с разными взглядами договориться не смогут».

С 1985 года Международная китобойная комиссия ввела полный мораторий на вылов китов. С тех пор Токио пытался добиться снятия для себя такого запрета. При этом он использовал лазейки в постановлении и продолжал добычу якобы с целью научных исследований.

Под флагом Японии действует единственная в мире китобойная база «Ниссин Мару». В прошлом группы активистов пытались помешать её работе.

В настоящее время Комиссия разрешает лишь аборигенный промысел китов для коренного населения Чукотки, Гренландии, Аляски, а также Сент-Винсента и Гренадин.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: