fb pixel
Телеканал NTD

Более 60% македонцев не пришли на референдум о переименовании страны

Более 60% македонцев не пришли на референдум о переименовании страны

В Македонии на референдуме по вопросу переименования страны в Северную Македонию более 90% участников проголосовали «за»...

Дата загрузки: 2024-04-26

Более 60% македонцев не пришли на референдум о переименовании страны
В Македонии на референдуме по вопросу переименования страны в Северную Македонию более 90% участников проголосовали «за». Однако на пункты голосования пришли только 36% избирателей. Согласно закону страны, это означает, что референдум потерпел неудачу.

Переименовать Македонию уже 27 лет требует Греция, где есть провинция с таким же названием. В июне власти обеих стран заключили соглашение о переименовании бывшей югославской республики. После его выполнения Македонии откроется путь в Евросоюз и НАТО.

[Зоран Заев, премьер-министр Македонии]:
«Думаю, что оппозиция и все граждане знают — между нами и Грецией нет и не может быть лучшего соглашения. Нет альтернативы членству Македонии в НАТО и ЕС».

Премьер-министр Зоран Заев называет референдум успешным. Он намерен представить в парламент законопроект поправок в конституцию. Глава правительства призвал депутатов поставить интересы страны и граждан выше политических убеждений.

[Зоран Заев, премьер-министр Македонии]:

«Сейчас законодатели своим решением должны выполнить обязательство превратить Македонию в самое прекрасное место для всех граждан. В противном случае остаётся только один демократический путь: проведение досрочных выборов в парламент».

Между тем, противники переименования Македонии празднуют победу и требуют отставки премьера. Низкая явка на референдум — это бойкот, к которому призывала македонцев оппозиционная националистическая партия.

[противник переименования Македонии]:
«Поскольку правительство не обеспечило достаточной явки, референдум провалился. Таким образом, Македония остаётся Македонией, и македонцы не будут северными македонцами».

[противница переименования Македонии]:
«Все мы — часть какой-то этнической группы. Если утратить свой язык, культуру, то станешь пустым местом в этом мире. Сначала нужно полюбить своих граждан, и только потом сможешь любить весь мир».

Националистическая оппозиция занимает 49 кресел в 120-местном парламенте. Этого достаточно, чтобы заблокировать проект изменений в конституции.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: