fb pixel
Телеканал NTD

ООН: число беженцев и переселенцев в мире достигло рекордных 70 млн

ООН: число беженцев и переселенцев в мире достигло рекордных 70 млн

В мире к концу прошлого года число беженцев увеличилось на два миллиона 300 тысяч человек и..

Дата загрузки: 2024-04-28

ООН: число беженцев и переселенцев в мире достигло рекордных 70 млн
В мире к концу прошлого года число беженцев увеличилось на два миллиона 300 тысяч человек и достигло 70 миллионов 800 тысяч. По данным УВКБ ООН, это рекордный показатель.

[Ян Эгеланн, спецсоветник ООН]:
«Это самое высокое число со времён Второй мировой войны. Думаю, это громкий призыв к действию для правительств, дипломатов и всех нас, поскольку ситуация плохая».

Почти 26 миллионов человек бежали в другие страны, в то время как более 41 миллиона – внутренние переселенцы, которые не пересекли границы. Ещё 3,5 миллиона ожидают статуса беженца.

Более чем две трети мигрантов бегут из Сирии, Афганистана, Южного Судана, Мьянмы и Сомали, спасаясь от войны или преследований. Половина всех беженцев в мире – несовершеннолетние.

Больше всего мигрантов приняла Турция – три миллиона 700 тысяч человек. Следом идут Пакистан, Уганда и Судан. В Германию въехали один миллион 100 тысяч беженцев.

По словам представителей ООН, наибольшая нагрузка ложится на развивающиеся страны. В Эфиопии были вынуждены покинуть свои дома полтора миллиона человек. Они живут во временных лагерях в бедственных условиях.

[Ян Эгеланн, спецсоветник ООН]:
«Это наихудшие условия, что я видел за всё время работы в гуманитарной сфере. В небольших помещениях в старой промышленной зоне живут по 20 человек. У них нет постоянных поставок продуктов. Мы привезли им свежую воду. И здесь на 200 человек приходится только один туалет».

Свой доклад УВКБ ООН выпустило ко Всемирному дню беженцев.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: