fb pixel
Телеканал NTD

Марсоход «Экзомарс» бороздит испанскую пустыню Табернас

Марсоход «Экзомарс» бороздит испанскую пустыню Табернас

Марсоход «Экзомарс» медленно движется по песку и гравию на фоне безжизненного пейзажа. Но это пока всего..

Дата загрузки: 2024-04-27

Марсоход «Экзомарс» бороздит испанскую пустыню Табернас

Марсоход «Экзомарс» медленно движется по песку и гравию на фоне безжизненного пейзажа. Но это пока всего лишь земная пустыня Табернас на юго-востоке Испании. Учёные испытывают прототип, которому предстоит исследовать «Красную планету».

Миссия «Экзомарса» — это совместная программа Европейского космического агентства и российской госкорпорации Роскосмос.

[Сузанне Швенцер, исследователь]:
«Когда находишься на полигоне или в лаборатории, контролируешь всё. И это важно, поскольку сначала надо всё проверить в условиях изоляции. Но в реальности сталкиваешься с ветром, а на Марсе есть ветер. Недавно мы узнали о пыльной буре. Также есть солнечный свет, мелкие камни. Всё намного опаснее, чем в лаборатории».

Центр дистанционного управления марсоходом находится в Великобритании, в 1600 километрах от испанской пустыни. А рядом с аппаратом находится команда технических специалистов.

Шестиколёсный ровер преодолевает три с половиной сантиметра в секунду. На Марсе ему предстоит проходить по сто метров в сутки.

Аппарат оборудован панорамными камерами, научными приборами и бурильной установкой. Она нужна для сбора образцов породы с разной глубины. Максимальная доступная буру глубина – два метра.

[Сузанне Швенцер, исследователь]:
«На Марсе есть глинистые минералы, базальтовые и окисленные породы. Здесь мы видим такие же. Глинистые минералы интересны тем, что способны химически связывать воду. Считается, что в них могут быть доказательства существования жизни. Именно поэтому мы будем искать их на Марсе».

Собранные образцы будут поступать в лабораторию для минералогического и химического исследования.

[Эли Аллойс, учёный]:
«Марс – интересное место, в которое хотят попасть все, но это сложно, всегда есть риск. За всю историю только 50% зондов сделали это. Поэтому приходится пробовать и пробовать».

В 2016 году в рамках миссии «Экзомарс» был запущен спускаемый аппарат «Скиапарелли», но он разбился.

В июле 2020-го учёные планируют отправить к Марсу новый космический корабль, на борту которого будет новый марсоход.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: