fb pixel
Телеканал NTD

Собаки смогут определять малярию по запаху

Собаки смогут определять малярию по запаху

Собака по кличке Фрея по виду ничем не отличается от обыкновенного домашнего питомца. Но благодаря её..

Дата загрузки: 2024-03-29

Собаки смогут определять малярию по запаху
Собака по кличке Фрея по виду ничем не отличается от обыкновенного домашнего питомца. Но благодаря её способностям в будущем можно будет спасать жизни людей.

Она одна из трёх собак-ищеек, которых британские учёные натренировали по нюху искать людей, больных малярией. Эта инфекционная болезнь остаётся одной из опаснейших для человека.

Работа основана на исследовании, представленном на ежегодном заседании Американского общества тропической медицины и гигиены.

Собакам давали нюхать фрагменты капроновых носков, которые предварительно надели на 175 детей из Гамбии. 30 из них были заражены малярией. Собаки смогли правильно определить 70% образцов с малярией и 90% образцов без наличия малярийных паразитов.

[Челси Скуайрес, исследователь]:
«Когда у вас малярия, когда вы заражены инфекцией, то паразиты изменяют запах вашего тела. Запах меняется таким образом, что москиты могут вас найти и рассматривают вас как источник крови».

Исследования пока на начальной стадии. Однако учёные говорят, что таких собак скоро можно будет использовать в местах въезда иностранцев, таких как аэропорты и железнодорожные вокзалы. Они смогут искать заражённых людей так же, как ищут оружие или наркотики.

[Аннамари Мейер, исследователь]:
«Мы ищем новые пути определения людей, которые пока не ощущают недомогания, но уже содержат малярию в своём организме и могут передавать её через укусы москитов. Эта идея очень интересна странам, которые искоренили малярию и хотят поддерживать безопасность».

Теперь команда намерена проверить, могут ли собаки определять малярию непосредственно у заражённых людей.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: