fb pixel
Телеканал NTD

Израиль хочет восстановить уровень озера Кинерет

Израиль хочет восстановить уровень озера Кинерет

Озеро Кинерет или Галилейское море известно тем, что 2000 лет назад Иисус читал возле него свои..

Дата загрузки: 2024-03-28

Израиль хочет восстановить уровень озера Кинерет
Озеро Кинерет или Галилейское море известно тем, что 2000 лет назад Иисус читал возле него свои проповеди, ходил по воде и воскрешал людей.

Однако в наши дни эти библейские места давно стали сушей. Озеро продолжает мелеть. В его южной части уже образовался небольшой остров, который скоро может стать полуостровом.

[Меир Стернберг, местный житель]:
«Видите там обрыв? Вода была на 300 метров дальше от того места, где я стою, на пять метров выше, у тех домов. Но из-за того, что в прошлые годы было мало дождей, а также из-за использования воды уровень постепенно всё ниже, и ниже, и ниже. Мы не знаем, когда это остановится».

Озеро Кинерет – основной источник пресной воды Израиля. Отсюда берут треть всей потребляемой в стране воды.

Сюда тысячами приезжают туристы, а также христианские паломники.

Власти предлагают восстановить уровень озера путём опреснения воды Средиземного моря и перенаправления её по трубам в Кинерет.

[Юваль Штайниц, министр энергетики Израиля]:
«Мы делаем это, чтобы спасти нашу природу, бороться с глобальным потеплением. Я имею в виду, что мы предотвращаем влияние глобального потепления на Галилейское море, а также создаём значительный водный резервуар для Израиля».

Природозащитники поддерживают этот шаг. Говорят, что с 2004 года уровень опустился на 6 метров и почти достиг критического. Вскоре море может стать мутным из-за близости к поверхности ила.

[Гиора Шахам, глава Управления водных ресурсов]:
«Мы нуждаемся в этой воде, и не только мы, а также иорданцы, поскольку у них очень тяжёлая ситуация с нехваткой воды».

Согласно плану, в озеро будут ежегодно перекачивать 120 миллионов кубических метров воды. Учёные надеются, что объём увеличат до 300 миллионов. Этого хватит, чтобы восстановить уровень озера уже к 2026 году.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: