fb pixel
Телеканал NTD

Походы по Крыму

Походы по Крыму
Крым. Коктебель
Походы по Крыму

на правах рекламы

Несмотря на технический прогресс, а, возможно, в чем-то и благодаря ему, походы в горы до сих пор остаются популярными среди туристов. Ведь только на природе можно по-настоящему отдохнуть от городской жизни, зарядиться новыми силами для новых свершений, привезти домой массу ярких впечатлений.

В Крыму природа особенно благосклонна к путнику:

походы по Крыму

— В отличие от других горных территорий, на полуострове нет многотысячных заснеженных вершин с экстремальными условиями. Высота Крымских гор редко превышает отметку в 1500 метров. Поэтому с наступлением весны здесь уже можно спокойно отправляться в горы. А туристу нет необходимости брать с собой специальное снаряжение или одежду.

— Полуостров богат водными источниками. Многие туристические стоянки организованы в непосредственной близости от родников или рек. Это чистая вода, стекающая с гор, поэтому ее не нужно кипятить, фильтровать или обеззараживать специальными средствами.

— В Крыму совершенно нет безлюдных территорий. Поселки здесь встречаются довольно часто – буквально в нескольких часах пешего хода от официальных турстоянок. Это очень удобно, так как дает возможность производить дополнительную закупку продуктов для похода, что значительно облегчает вес рюкзаков.

— На полуострове Крым не водятся волки или медведи. А многие дикие животные, такие как лисы, олени или кабаны, давно распуганы нескончаемыми потоками горных туристов и редко приближаются к стоянкам. Нет здесь и ядовитых насекомых. Опасность представляют разве что клещи, но они не страшны туристу, использующему специальные спреи и правильную одежду.

Помимо этого, в Крыму создано множество условий для развития активного туризма. По горам полуострова проложены официальные туристические маршруты, детально проработанные и маркированные, за состоянием которых следят работники лесхозов. Маршруты проходят через горнолесную часть полуострова и иногда выходят к побережью Черного моря. Многие из них проложены через исторические достопримечательности: памятники воинской славы, пещерные города, монастыри и храмы, развалины древних оборонительных крепостей.

Еще одна особенность походов по Крыму – возможность пройти часть маршрута по туристическим тропам, которые рассчитаны для однодневных пеших прогулок, так называемых «походов выходного дня». Многие из них проходят по склонам Крымских гор, а некоторые являются прогулочными и идут вдоль моря.

Благодаря вышеперечисленным преимуществам, Крым давно стал центром пешего туризма. Походы по Крыму может осилить любой, даже нетренированный человек.

Туристический клуб «Пеший-Леший» занимается организацией авторских туров в Крыму и всегда рад видеть на своих маршрутах как новичков, так и опытных туристов, предпочитающих небанальный отдых, вкусное питание, интересное времяпровождение и хорошую компанию! Расписание туров клуба вы сможете найти здесь.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: