fb pixel
Телеканал NTD

Институты Конфуция попали под наблюдение

Институты Конфуция попали под наблюдение

Китай продолжает открывать по всему миру Институты Конфуция. Министерство образования КНР создаёт эти центры по изучению..

Дата загрузки: 2024-03-19

Институты Конфуция попали под наблюдение

Китай продолжает открывать по всему миру Институты Конфуция. Министерство образования КНР создаёт эти центры по изучению китайского языка и культуры на базе вузов разных стран.

[Сюй Линь, представитель Институтов Конфуция]:
«Институты Конфуция – это важная составляющая часть нашей «мягкой силы». Мы хотим расширить влияние Китая».

Число этих институтов с каждым годом растёт. Их уже более 300 в 90 странах мира. Между тем также нарастает и озабоченность их деятельностью.

Горан Линдблад – бывший вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы. По его словам, под видом обучения китайскому языку Институты Конфуция продвигают за рубежом политику компартии Китая, а также влияют на общественное мнение в отношении чувствительных для властей Китая тем – таких, как Тайвань, свобода Тибета и преследование приверженцев духовно-оздоровительной практики Фалуньгун.

[Горан Линдблад, президент Платформы европейской памяти и совести]:
«В 30-х годах Муссолини создал институты по изучению итальянского языка по всей Европе и в других странах. Институты Конфуция действуют примерно так же: это шпионские и пропагандистские центры, и только. Основная их цель – идеологическая обработка и сбор информации для тоталитарного режима».

В России Институты Конфуция – единственное место, где можно сдать квалификационный экзамен по китайском языку. Альтернативы нет. Некоторых экзаменованных беспокоит, что их личные данные отправляют в Китай.

[Нелли Королёва, преподаватель китайского языка]:
«После того как студенты проходят тестирование, все их данные отправляются в Китай. Соответственно, это всё под контролем коммунистической партии Китая, о всех, кто сдаёт экзамены, есть какие-то сведения».

В ряде стран местные университеты отказываются продлевать контракты с Институтами Конфуция. Также прекратить отношения с ними призывают Канадская и Американская ассоциации университетских преподавателей.

Между тем, уже к 2020 году власти КНР планируют учредить около 1000 новых Институтов и Классов Конфуция там, где двери для них пока открыты.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: