fb pixel
Телеканал NTD

Учёные разработали «умный» катетер для операций на сердце

Учёные разработали «умный» катетер для операций на сердце

Прорыв в проведении операций на сердце. Группа ученых из Бостонской детской больницы разработала роботизированный катетер, способный..

Дата загрузки: 2024-04-25

Учёные разработали «умный» катетер для операций на сердце
Прорыв в проведении операций на сердце. Группа ученых из Бостонской детской больницы разработала роботизированный катетер, способный самостоятельно перемещаться внутри сердца. Врачу уже не нужно управлять им с помощью джойстика.

Руководитель проекта Пьер Дюпон сравнивает изобретение с миссией истребителя.

[Пьер Дюпон, руководитель проекта]:
«Миссия состоит в том, чтобы доставить полезный груз или провести разведку. В то время как пилот сосредоточен на вещах более высокого уровня, самолёт летит сам, обеспечивая безопасность пилоту. И таким же образом автономные роботы могут позаботься об этих задачах более низкого уровня».

На катетере закрепили оптический датчик касания, благодаря которому он может наощупь ориентироваться внутри сердца и двигаться в сторону клапана по стенкам органа. Подобно тому, как в темноте ориентируются тараканы или крысы.

[Пьер Дюпон, руководитель проекта]:

«Животные используют усы или антенны, чтобы установить этот контакт, а затем продвигаются вдоль объекта, чтобы выстроить карту».

Учёные уже испытали этого робота, починив клапан сердца свиньи. После того как катетер достиг точки, где происходит протечка, хирург сделал операцию. Все стадии этого процесса заняли примерно столько же времени, сколько и операция, осуществляемая под руководством человека.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: