fb pixel
Телеканал NTD

Из индонезийской провинции Папуа эвакуировали тысячи человек

Из индонезийской провинции Папуа эвакуировали тысячи человек

Из индонезийской провинции Папуа эвакуировали тысячи человек. Военные перевезли людей из города Вамена в Джаяпуру. Как..

Дата загрузки: 2024-04-26

Из индонезийской провинции Папуа эвакуировали тысячи человек

Из индонезийской провинции Папуа эвакуировали тысячи человек. Военные перевезли людей из города Вамена в Джаяпуру. Как стало известно, в Вамене из-за столкновений и беспорядков погибло 35 гражданских и один солдат.

Протесты продолжаются в регионе последние полтора месяца. Коренные жители Папуа выступают против дискриминации студентов-папуасов в других провинциях Индонезии, о которой они узнали из социальных сетей. При этом власти говорят, что сообщения неправдивые.

[Три Бово Буди Сантосо, командир военной базы]:
«Пока мы хотим перевезти беженцев из Вамены в Джаяпуру. Беженцев тысячи. Только представьте, сегодня утром зарегистрировалось 7000 человек».

Помимо эвакуации, военные также доставляют жителям Вамены продовольствие и товары первой необходимости.

[Три Бово Буди Сантосо, командир военной базы]:
«Мы оказываем помощь и жителям, и беженцам, которые пока ещё в Вамене. Мы уже отправили туда 39 тонн еды, оборудование для готовки и другого. Мы знаем, что много беженцев остаются в Вамене, и там магазины пока закрыты».

Провинция Папуа находится на острове Новая Гвинея, где также находится отдельное государство Папуа – Новая Гвинея. Раньше эта провинция была нидерландской колонией. Однако в 1969 году после референдума она перешла под управление Индонезии. С тех пор в регионе действуют сепаратистские военизированные группировки. Они добиваются независимости этой области.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: