fb pixel
Телеканал NTD

Что такое пролактин?

Что такое пролактин?
Гормон Пролактин
Что такое пролактин?

на правах рекламы

В гипофизе у мужчин вырабатывается гормон, под названием пролактин. Он отвечает за поддержку обмена веществ и осуществляет контроль над половой системой. Как повышенный, так и пониженный пролактин может привести к появлению проблем у мужчин.

Интересный факт: Гормон вырабатывается также и у женщин и отвечает за систему деторождения.

Уровень пролактина у мужчин за что отвечает:

  • производство сперматозоидов, которые обладают высокой подвижностью, а значит, могут поникнуть в яйцеклетку и оплодотворить ее;
  • стимуляция и выработка тестостерона, который влияет на строение тела, наличие мускулов и рост волос.

Норма пролактина для всех возрастов

На протяжении дня норма гормона пролактина колеблется, все зависит от сна, пищи и физических упражнений, которыми занимается мужчина. Очень важно знать норму уровня этого гормона, ведь его повышение или понижение может привести к необратимым последствиям.

Интересный факт: У женщин гормон пролактин контролирует работу молочных желез и обеспечивает нормальное течение лактации.

Понижение и повышение

Высокий пролактин чреват тем, что мужчина может стать бесплодным, поэтому необходимо при первых симптомах сдать анализы и понизить его показания.

К симптомам повышенного уровня пролактина у мужчин относят:

  • низкое либидо;
  • увеличение груди;
  • головные боли;
  • сыпь;
  • лишний вес;
  • проблемы с сердцем (гипертония или ишемия).

Что это значит, если у мужчины повышен уровень пролактина, например это может произойти при эндокринных болезнях, патологиях печени и опухолей в гипофизе.

После того, как выяснена причина высокого уровня гормона, необходимо знать, как понизить пролактин у мужчин. Если показатель возрос в связи с опухолью гипофиза, врач назначает препараты, содержащие аналог дофамина.

Низкий уровень пролактина, у мужчин встречается намного реже, причиной могут быть:

  • опухоли в гипофизе;
  • наследственные болезни.

Кроме того пониженный пролактин у мужчин может появиться от вредных привычек (алкоголь, сигареты) и плохого питания. Также естественная выработка гормонов снижается после 50 лет.

К симптомам относят проблемы со слухом, зрением и нюхом, отеки, а также приступы головокружения.

Интересный факт: Вечером уровень гормона падает, однако ночью его показатель начинает расти и достигает максимальной отметки к утру.

Полезные продукты

Вот как можно снизить пролактин у мужчин с помощью корректировки питания. Включить в рацион кунжут, овсяные хлопья, семена киноа, отвары из лекарственных растений.

Кроме того, при повышенном пролактине мужчинам необходимо придерживаться диеты. Диета подразумевает отказ от алкоголя, пива, жареного, острого, жирного и продуктов, содержащих сою.

Зная, что такое пролактин и его роль в жизни мужчины, важно следить за его уровнем и поддерживать его в норме. Потому как причин для повышения пролактина довольно много, и в основном это вредные привычки, необходимо вести правильный образ жизни и тогда негативные последствия не постигнут мужчину.

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: