fb pixel
Телеканал NTD

Плавающие коровы: в Роттердаме построили ферму на воде

Плавающие коровы: в Роттердаме построили ферму на воде

Тридцать две бурёнки мирно жуют жвачку, возвышаясь над водой. Их жилищем с недавних пор стала плавучая..

Дата загрузки: 2024-03-28

Плавающие коровы: в Роттердаме построили ферму на воде
Тридцать две бурёнки мирно жуют жвачку, возвышаясь над водой. Их жилищем с недавних пор стала плавучая ферма, построенная в портовом городе Роттердам в Нидерландах.

[Минке ван Вингерден, владелица фермы]:
«Почему плавучая? Потому что полей становится меньше, а население мира растёт. Как же нам в будущем производить здоровую пищу в достаточном объёме? 70% территории планеты покрыто водой. Так почему бы не использовать её для производства экологичной пищи?»

Плавучая ферма оборудована специальной крышей для сбора дождевой воды. Электричество вырабатывают установленные рядом солнечные панели. Процесс кормления коров и уборки навоза – автоматический. Здесь даже есть массажные щётки для питомиц.

Коров кормят травой, состриженной с футбольного поля, картофельной кожурой, отрубями с местных мельниц и отходами производства с пивоваренных заводов. А коровий навоз идёт в переработку.

[Минке ван Вингерден, владелица фермы]:

«У нас есть сепаратор навоза. Он отделяет сухую часть от влаги. Из сухого навоза мы делаем подстилку для коров, а из влаги удаляем соль и минералы и получается органическое удобрение, которое можно использовать, например, на футбольном поле».

Если коровы всё же соскучатся по настоящему пастбищу, то могут сойти на берег и пощипать зелёной травки.

Рядом с фермой также работает магазин. Здесь продают пастеризованное молоко и йогурт.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: