fb pixel
Телеканал NTD

Не отказывайтесь от профилактических прививок домашним животным

Не отказывайтесь от профилактических прививок домашним животным
Сеть ветеринарных клиник
Не отказывайтесь от профилактических прививок домашним животным

на правах рекламы

Во-первых, вакцинация считается самым действенным способом предупреждения инфекционных заболеваний у домашних питомцев. Во-вторых, это главное условие оформления ветеринарного паспорт (он нужен для того, чтобы выехать с питомцем за границу, получить ему билет на самолёт или участвовать в выставках животных).

В паспорт заносят все сведения о прививках, полученных кошкой или собакой, с указанием даты, вида вакцины и номера в журнале регистрации.

Сегодня вакцинацию животных в Москве можно выполнить в любом из филиалов сети «Свой Доктор» в столице, а также в Бирюлево, Красногорске, Кузьминках, Люберцах, Люблино, Новогиреево, Черемушках и в г. Уссурийск Приморского края. Если животное чрезмерно пугливое, лучше пригласить ветеринарного врача на дом. Телефоны указаны на сайте клиники.

Общие правила для вакцинации собак и кошек – идентичны:

  • питомец к моменту прививки должен быть здоров (об этом судят по активности и аппетиту животного, стабильной температуре);
  • за 10 дней перед вакцинацией проводится дегельминтизация, животного обрабатывают от кожных паразитов;
  • если у питомца аллергия, об этом предупреждают врача.

Вакцинация собаки защитит любимца от парвовируса, лептоспироза, дерматомикозов, бешенства, чумы плотоядных и гепатита. Первую прививку у щенков делают в 8-9-недельном возрасте, ревакцинация – через 3-4 недели. В этот момент прививают и от бешенства. Следующий этап – к году.

Для кошек предусмотрели прививки от таких болезней, как вирусный ринотрахеит, лишай, панлейкопения, кальцивирусная инфекция и бешенство. Напрасно считают некоторые владельцы, что раз кошка – домашняя, вакцинация не понадобится. Хотя инфекцию она может подхватить на балконе или от одежды и обуви хозяев. Первая вакцинация – в 9-12 недель, а спустя 3 недели – время для ревакцинации и прививки от бешенства.

Есть ряд случаев, когда вакцинацию собак и кошек нельзя проводить:

  • если недавно вводилась гипериммунная сыворотка;
  • у щенков от 4 до 7 месяцев проходит смена зубов;
  • повышение температуры тела и наличие гельминтов, различных заболеваний, в том числе и инфекционных;
  • если животное истощено;
  • в случае беременности у самок, при вязке и в период течки.

В ветеринарных клиниках сети – высокий уровень диагностики. Есть ультразвуковой аппарат с цветным изображением, цифровой рентген, электрокардиограф и офтальмоскоп, возможности для отоскопии и лабораторных исследований. Работает ветеринарная аптека и гостиница для животных, где их можно оставить на время лечения.

Приём животных в клинике «Свой Доктор» ведут врач-ординатор, ветврачи общего приема и узкой специализации – терапевтического, кардиологического, хирургического, травматологического профиля, а также анестезиологи, специалисты по рентгенологии и УЗИ-диагностике.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: