fb pixel
Телеканал NTD

Как Нижний Новгород готовится к году Крысы

Как Нижний Новгород готовится к году Крысы

В Нижнем Новгороде рождественская звезда уже заняла своё место на праздничной ели. В это время года..

Дата загрузки: 2024-04-26

Как Нижний Новгород готовится к году Крысы

В Нижнем Новгороде рождественская звезда уже заняла своё место на праздничной ели. В это время года здесь обычно лежит снег. Но в этот раз подготовка к рождественским и новогодним праздникам проходит при небывало тёплой погоде.

Символом 2020 года по китайскому гороскопу станет Металлическая Крыса. И хотя Китайский новый год встретят лишь 25 января, интерес к этому грызуну уже растёт.

Светлана пришла в зоомагазин, чтобы купить белую крысу своей дочке.

[Светлана Левкина, жительница Нижнего Новгорода]:

«Наступает год крысы. И я подумала, почему бы не приобрести. У меня ребёнок просто давно просит какое-нибудь маленькое животное, типа хомяка, мышки. Но раз уж год крысы, мы с ней обсудили и подумали, что нужно, наверное, брать крысу».

Считается, что рождённые в год Крысы отличаются умом и деликатностью, осторожные и легко умеют адаптироваться. Работница зоомагазина говорит, что и животное соответствует всем этим качествам.

[Людмила Серякова, продавец в зоомагазине ]:
«Неприхотливое животное, самое умное, всё понимает. Нужно покушать – просит значит. Ласковое».

А если у вас нет желания заводить дома живого грызуна, то можно заглянуть в мастерскую Алёны. Она делает милые колокольчики в виде крыс из глины.

[Алёна Маркецова, художница и скульптор]:
«Вообще лепка, изготовление керамики ручное – это такой процесс медитативный, не на скорость. Потихонечку мы глину переминаем, сначала размачиваем, потом вылепливаем крупные части, детали прорабатываем. Каждое изделие становится уникальным».

Праздничное настроение дарят нижегородцам и трамваи. Они украшены тысячами лампочек. А на месте вагоновожатого сидит белобородый Дед Мороз.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: