fb pixel
Телеканал NTD

На выборах президента Хорватии победил оппозиционер Зоран Миланович

На выборах президента Хорватии победил оппозиционер Зоран Миланович

На президентских выборах в Хорватии победил оппозиционный кандидат и бывший премьер-министр страны Зоран Миланович. Он представляет..

Дата загрузки: 2024-03-29

На выборах президента Хорватии победил оппозиционер Зоран Миланович
На президентских выборах в Хорватии победил оппозиционный кандидат и бывший премьер-министр страны Зоран Миланович. Он представляет левоцентристскую Социал-демократическую партию.

Во втором туре выборов Миланович набрал почти 53% голосов. Его ближайший оппонент Колинда Грабар-Китарович заручилась поддержкой 47% избирателей. Она действующий президент страны и баллотировалась от правой консервативной партии Хорватское демократическое содружество.

Две недели назад проходил первый тур выборов. Тогда Миланович опередил более десяти кандидатов и набрал почти 30% голосов. Разрыв с Грабар-Китарович был в 3%.

Действующий президент поздравила оппозиционера с победой.

[Колинда Грабар-Китарович, президент Хорватии]:
«Я вновь призываю к единству и, завершая эту речь, желаю всяческих успехов Зорану Милановичу, поскольку это отвечает моим и его интересам и интересам всего народа нашей страны».

Миланович занимал пост премьера с 2011 по 2016 годы. Президент в Хорватии в основном играет церемониальную роль. Он возглавляет вооружённые силы страны и занимается вопросами внешней политики. Срок президентства – пять лет, и нельзя избираться больше двух раз.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: