fb pixel
Телеканал NTD

Почему важно изучить геологию земельного участка в Краснодаре?

Почему важно изучить геологию земельного участка в Краснодаре?
Геология участка в Краснодаре
Почему важно изучить геологию земельного участка в Краснодаре?

на правах рекламы

Причин, для чего изучается геология участка под строительство, можно привести немало. Однако главная из них — чтобы ответить на вопрос о принципиальной возможности возвести на данной территории запланированные объекты.

Только в результате проведения изысканий удается выяснить актуальное состояние грунтов, их физико-химический состав и несущую способность. Если они не в состоянии выдерживать нагрузку от новых зданий и сооружений, то лучше скорректировать первоначальные планы. Например, снизить этажность, применить более легкие конструкции. Часто приходится вообще отказаться от использования исследуемого участка для реализации проекта.

Отвечая на популярный среди владельцев земли и застройщиков вопрос, когда лучше делать геологию участка, стоит отметить, что такие изыскания необходимо проводить на самой ранней стадии. Оптимальный вариант — перед разработкой проекта строительства. Только так удастся избежать ненужных расходов, и учесть полученные результаты при принятии важных проектных решений. Переделывать что-либо всегда труднее и дороже. Поэтому заранее выполненные работы — залог отсутствия проблем и эффективного использования средств.

Что подлежит изучению в процессе исследований?

Когда изучается геология участка в Краснодаре, проводят целый комплекс работ. Для получения максимально полной и достоверной информации о состоянии участка необходимо:

  • Ознакомиться с документами и материалами о территории.

  • Выяснить физико-механические и химические свойства грунтов, определить их состав. Пробы и образцы отбираются методом бурения скважин и с помощью прочих геологоразведочных мероприятий.

  • Определить, на какой глубине залегают подземные воды, провести анализ их химического состава, напора и других характеристик.

  • Оценить вероятность возникновения опасных природных явлений, таких как оползни, просадки грунта и другие. Всесторонне изученная геология земельного участка позволяет спрогнозировать степень их негативного воздействия на новые здания и сооружения.

  • Провести полевые испытания грунтов, используя метод зондирования.

  • Обследовать общие геофизические особенности участка.

  • Проанализировать в лаборатории взятые пробы и образцы.

  • Организовать проведение регулярного стационарного наблюдения за изменениями в состоянии территории.

Чтобы выяснить, сколько стоит геология участка, необходим анализ всех факторов, влияющих на итоговые цифры в смете. Оцениваются уровень сложности выполняемых работ, рельеф территории. Принимаются во внимание площадь участка, срочность проведения исследований. Немаловажны удаленность местности от основных транспортных магистралей и легкость доступа к территории. Окончательную стоимость можно назвать только в индивидуальном порядке после детального изучения документации и выяснения условий работы.

Чем грозит отказ от выполнения исследований?

Какие проблемы могут произойти, если вместо того, чтобы заказать геологию участка, разработать проект и построить объект без учета ее актуального состояния? Прежде всего стоит ожидать:

  • Проседания фундамента вследствие низкой несущей способности грунтов. Это приведет к появлению трещин на стенах, и постепенному разрушению возведенного здания или сооружения.

  • Регулярных подтоплений подвальных и цокольных помещений грунтовыми водами. Как следствие — сырость и появление грибка, что вызовет необходимость обустройства недешевых систем дренажа.

  • Прорывов водопроводных труб в сильный мороз. Если трубопровод был проложен без получения данных об уровне промерзания почвы, такой результат станет обычным явлением.

Исследование геологии территории обезопасит заказчика от возникновения подобных ситуаций.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: