fb pixel
Телеканал NTD

Воспаление горла. Диагностика

Воспаление горла. Диагностика

на правах рекламы

В холодные времена года ребёнок может часто жаловаться на боли в горле. Для того, чтобы определить, какая именно проблема является причиной плохого самочувствия, нужно выслушать ребёнка. Он скажет, что ощущает, и на основе этих данных можно строить первичную картину заболевания.

Причины появления болей в горле:

  • Ребёнок спит с открытым ртом. Самая безобидная причина дискомфорта и пересыхания. Эти эффекты проходят сразу во время или после завтрака.
  • Простуда. В данном случае боль в горле является одним из симптомов. Это последствия вирусных заболеваний, так что надеяться на антибиотики здесь не приходится.
  • Вирусный фарингит. Это можно понять, если в течение суток у ребёнка болит горло и затруднено глотание, однако, нет недомогания и насморка. На антибиотики не рассчитывайте.
  • Инфекционный мононуклеоз. В таком случае помимо дискомфорта в горле, может наблюдаться гной на миндалинах, их покраснение и увеличение, неприятные ощущения в животе, увеличенная селезёнка. Для диагностики и выявления необходим анализ крови.
  • Стрептококковый фарингит. Вызванный бактериями стрептококка А, он характеризуется болезненными ощущениями в области гланд, их покраснением и появлением на них гноя. Так как это заболевание вызвано бактериями, необходимо принимать антибиотики.
  • Эпиглоттит. Серьёзное заболевание, воспаляется надгортанник. В таком случае самолечением заниматься опасно, поэтому необходимо вызвать скорую.
  • Абсцесс миндалин. Опасная и серьёзная ситуация, требующая внимательного подхода. Неприятные ощущения в горле сопровождаются увеличенными миндалинами, болезненностью при глотании, разговоре и даже при открывании рта. Обратитесь к врачу, чтобы тот прописал вам необходимые лекарства.

выяснить причину больного горла у ребенка Самой распространённой причиной болей и воспалений в горле является поражение бактериями стрептококка. Тогда мы наблюдаем такие симптомы как: боль в горле, опухшие красные гланды, гной на них, может быть болезненные ощущения в животе, рвота, недомогание, повышенная температура тела. У детей меньшего возраста симптомы могут отличаться. Это могут быть раздражительность, потеря аппетита.

В заключение стоит сказать, что самолечением заниматься не нужно, если у вас есть свободный доступ к телефону лечащего врача, который может дать вам полезные советы и выписать рецепт. Чтобы лечение прошло быстро и эффективно, нужно принимать назначенные препараты, прислушиваться к советам медиков и не давать ребёнку есть и пить холодные продукты питания и напитки.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: