fb pixel
Телеканал NTD

Летающего робота-голубя тестируют в США

Летающего робота-голубя тестируют в США

Исследователи из Стэнфордского университета в США разработали робота с крыльями, который имитирует полёт птицы. Для этого..

Дата загрузки: 2024-04-25

Летающего робота-голубя тестируют в США
Исследователи из Стэнфордского университета в США разработали робота с крыльями, который имитирует полёт птицы. Для этого они изучили, как пернатые постоянно изменяют форму своего крыла во время полёта. Такие движения могли бы значительно усовершенствовать современные летательные аппараты.

Устройство называется PigeonBot и напоминает по форме голубя. Оно оснащено настоящими перьями и двигает крыльями, как птица. При этом обладает и особенностями самолёта, то есть оборудовано пропеллером и хвостом.

Ранее учёные пытались использовать искусственные перья. Но настоящие более мягкие, лёгкие и крепкие. Ещё им легче вернуть первоначальную форму, например, после падения аппарата. Нужно просто провести по перу пальцами.

Ещё одна уникальная особенность пера – его микроструктура. Она работает по типу липучки и склеивает поверхность, делая её почти гладкой. Таким образом повышаются аэродинамические свойства птицы. Однако такая особенность присуща только некоторым птицам, включая белоголовых орланов, калифорнийских кондоров и голубей.

Учёные надеются, что их исследования в будущем помогут создать дроны и другие летательные аппараты нового поколения.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: