fb pixel
Телеканал NTD

В России тестируют приложение, которое выдаёт цифровые пропуска

В России тестируют приложение, которое выдаёт цифровые пропуска

В России появилось мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус», с помощью которого можно получить электронный пропуск для выхода..

Дата загрузки: 2024-04-19

В России тестируют приложение, которое выдаёт цифровые пропуска
В России появилось мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус», с помощью которого можно получить электронный пропуск для выхода из дома в период карантина. Минкомсвязи России запустило его пока в тестовом режиме.

Пользователь должен зарегистрироваться на портале Госуслуг, указать паспортные данные, сообщить о том, приехал ли он из-за границы, болен или здоров. Также нужно заявить о цели выхода из дома и сфотографироваться. После этого генерируется QR-код и включается таймер пребывания на улице.

В адрес приложения уже посыпалась критика.

[Саркис Дарбинян, сотрудник общественного проекта Роскомсвобода]:
«Кому-то может понравиться получать без решения суда какие-то локационные данные, и эта практика может остаться навсегда».

Приложение можно скачать в магазинах Apple и Google. По данным Минкомсвязи, оно необязательно к использованию. Вводить или нет систему электронных пропусков, будут решать власти каждого региона.

При этом в столице запущена другая техническая система. Цифровые пропуска будут там действовать с 15 апреля.

Тем временем в Москве и Подмосковье на въездах в больницы выстраиваются очереди из машин скорой помощи. Власти объясняют это большой нагрузкой на стационары в связи с распространением коронавируса. Некоторые пациенты проводят в очереди по 15 часов.

В России выявлено 15 770 случаев заражения COVID-19. При этом за последние сутки заболели 2186 человек. В Москве – 10 158 заражённых. В стране в общей сложности умерло 130 человек, выздоровел 1291.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: