fb pixel
Телеканал NTD

Трём китайским телекоммуникационным компаниям могут запретить работать в США

Трём китайским телекоммуникационным компаниям могут запретить работать в США
AFP via Getty Images
Трём китайским телекоммуникационным компаниям могут запретить работать в США

Федеральная комиссия по связи США (FCC) пригрозила запретить трём китайским государственным телекоммуникационным компаниям работать в Соединённых Штатах. Предполагается, что они представляют угрозу для национальной безопасности.

24 апреля ведомство предписало China Telecom Americas, China Unicom Americas, Pacific Networks Corp и её дочерней компании ComNet (USA) LLC объяснить, почему FCC не должна начинать процесс отзыва разрешений на их деятельность в стране.

«Мы просто не можем рисковать и надеяться на лучшее, когда речь идёт о безопасности наших сетей», – заявил председатель FCC Аджит Пай.

По словам Пая, федеральные агентства США всерьёз обеспокоены тем, что китайские телекоммуникационные компании могут находиться под влиянием Коммунистической партии Китая.

Ранее в этом месяце Министерство юстиции США и другие федеральные ведомства рекомендовали FCC отозвать разрешение China Telecom на деятельность в США, сославшись на «существенные и неприемлемые риски для национальной безопасности и обеспечения правопорядка».

Ведомства заявили, что деятельность этой компании помогла китайским властям с помощью хакеров вести экономический шпионаж и нарушать системы связи.

China Telecom привлекала пристальное внимание потому, что в некоторых случаях перенаправляла зарубежный интернет-трафик через Китай. Это вызывало обеспокоенность в отношении того, что китайские власти могут получить доступ к чувствительным данным. Сама компания все обвинения отрицает.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: