fb pixel
Телеканал NTD

В Египте обнаружили 2500-летние гробницы верховных жрецов

В Египте обнаружили 2500-летние гробницы верховных жрецов

В провинции Минья на юге Египта представили новые археологические находки. Учёным удалось раскопать 16 гробниц с..

Дата загрузки: 2024-04-23

В Египте обнаружили 2500-летние гробницы верховных жрецов
В провинции Минья на юге Египта представили новые археологические находки. Учёным удалось раскопать 16 гробниц с массовыми захоронениями. В них обнаружили мумии верховных жрецов, которые поклонялись богу мудрости Тоту. Кроме того, в нескольких гробницах нашли останки высокопоставленных чиновников позднего периода.

[Мохаммед Абдель Басир, представитель ведомства по делам древностей]:
«Девять саркофагов, расположенные в тоннелях, оказались неповрежденными. Их ранее не открывали. Мы вскрыли их и нашли мумии и амулеты».

Министерство по делам древностей Египта сообщает, что в целом в гробницах нашли около 20 саркофагов. Их предполагаемый возраст – почти 2500 лет. Обнаружили и много других более мелких артефактов.

[Мустафа Вазири, глава Высшего совета по делам древностей]:
«Шестнадцать гробниц и 20 каменных саркофагов сделаны из известняка очень хорошего качества. Мы обнаружили более 10 000 фаянсовых статуэток ушебти и 86 погребальных урн. Также найдено более 700 амулетов. Некоторые из них сделаны из золота».

Эль-Минья была столицей Древнего Египта во времена правления фараона Эхнатона. Здесь находится множество археологических памятников. Управление по делам древностей надеется, что новое открытие привлечёт в страну больше туристов.

Напомним, в прошлом году крупную находку в провинции Минья удалось сделать недалеко от поселения Амарна. Тогда археологи обнаружили гробницу, содержащую 50 мумий.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: