fb pixel
Телеканал NTD

Арматурная сетка для фундамента зданий: выбираем правильно

Арматурная сетка для фундамента зданий: выбираем правильно
Арматурная сетка для фундамента зданий: выбираем правильно

на правах рекламы

Фундамент — основа крепкой и долговечной постройки, способной выдержать любые нагрузки, в том числе и природные аномалии (ураган, землетрясение, наводнение).

Прочность фундамента зависит не только от качества и типа бетонной массы, но и от правильно выбранной и проложенной арматуры. Сегодня строительный рынок предлагает разные виды сетки для фундамента, однако человеку без опыта сложно выбрать материал, который будет соответствовать задачам строительства.

Почему фундамент нужно обязательно армировать

Армирование позволяет в несколько раз увеличить мощность и прочность бетонного основания. Конечно, прочную конструкцию, которая выдержит гигантские нагрузки и будет неподвластна времени, можно получить и без применения арматуры.

Однако сегодня такой фундамент возводить экономически не выгодно. Развитие металлургической отрасли позволяет значительно удешевить строительство за счет применения простого и эффективного способа — заливки бетонной массы на каркас, выполненный из металлической арматуры или сетки. В результате получается надежное железобетонное основание, благодаря которому ваше здание простоит если не тысячелетия, то пару-тройку столетий точно.

Если вы возводите здание из легких материалов (бревна, брус, каркасно-щитовые конструкции), армировать основу не обязательно. Что касается тяжелых строительных материалов (кирпич, бетонный блок, пеноблок, газоблок, шлакоблок), в этом случае отказываться от укладки армосетки рискованно. Бетон без арматуры плохо работает на изгиб и растяжение, поэтому фундамент деформируется или даст усадку, что приведет к образованию трещин в стенах и преждевременному разрушению.

Виды сетки для фундамента: как правильно выбрать

При покупке арматурной сетки, в первую очередь, ориентируются на следующие параметры:

  • размер ячеек;
  • диаметр проволоки;
  • метраж армосетки;
  • наличие защитного покрытия.

Чем меньше размер ячеек и чем больше диаметр проволоки, тем большую нагрузку может выдержать армосетка. Для заливки фундамента под жилое здание рекомендуется использовать сетку с размером ячейки не менее 150*150 мм и диаметром прутка — 5-12 мм.

Что касается метража, то при заливке большой площади лучше использовать большие раскрои карты сетки (200*600 см, 200*300 см). Это позволит избежать перерасхода арматуры, так как в процессе армирования необходимо будет делать большие нахлесты.

Выбирайте арматурную сетку правильно!

Мы в свою очередь можем порекомендовать надежного производителя арматурных сеток — завод «ПРО МЕТИЗ» в Балабаново.

Ознакомиться с их продукцией можно в каталоге на официальном сайте!

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: