fb pixel
Телеканал NTD

Могут ли люди заражать кошек и собак китайским коронавирусом и наоборот?

Могут ли люди заражать кошек и собак китайским коронавирусом и наоборот?

Британец Гилс Веббер играет со своими собаками. Но на попечении у него не только они. Он..

Дата загрузки: 2024-03-19

Могут ли люди заражать кошек и собак китайским коронавирусом и наоборот?

Британец Гилс Веббер играет со своими собаками. Но на попечении у него не только они. Он владеет 125-летним приютом для собак в городе Бирмингем. Заведение, которое включает два филиала, каждый год спасает около двух с половиной тысяч собак. И почти для всех находит новый дом.

Гилс говорит, что в свете распространения коронавируса многие начинают в панике избавляться от питомцев, поскольку те якобы могут заражать людей COVID-19. Это его очень расстраивает, ведь он всю жизнь заботится о брошенных собаках. Он отмечает, что в его приюте соблюдаются все санитарные нормы.

[Гилс Веббер, владелец приюта для собак]:
«Всех наших собак мы моем по утрам и вечерам. И, если необходимо, делаем это в течение дня».

Между тем, ветеринары спешат уверить владельцев, что существует очень маленькая вероятность как передачи китайского коронавируса своему питомцу, так и наоборот. Прежде чем вирус сможет свободно передаваться какому-то виду, ему нужно будет мутировать. Однако иммунные системы животных часто блокируют такие изменения.

[Кен Смит, профессор патологий домашних животных]:
«Владельцы домашних животных должны успокоиться. Собаки и кошки уже имеют коронавирусы, которые могут заражать их, которые генетически очень далеки и вообще не похожи на COVID-19».

Опасения стали распространяться после сообщения о том, что в Гонконге у собаки одной пациентки в носу и слюне выявили следы коронавируса. Однако эксперты отмечают, что это ещё совсем не означает, что вирус размножается в организме собаки, и что она теперь заразна для других питомцев или людей. Это лишь может говорить о том, что в квартире женщины на очень многих предметах сохранился коронавирус.

Впрочем, врачи отмечают, что пока на 100% этого не подтвердили. Собаку держат на карантине и проводят исследования. Результаты будут известны позже.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: