fb pixel
Телеканал NTD

Об актуальных информационных сообщениях из Казахстана

Об актуальных информационных сообщениях из Казахстана
Девушка в маске
Об актуальных информационных сообщениях из Казахстана

на правах рекламы

Как и во всем мире, главная тема СМИ в Казахстане – коронавирусная инфекция. В частности, портал NUR.KZ размещает Новости, где освещаются различные аспекты.   

У всех на слуху история, случившаяся с Толкынай Ордабаевой из г. Тараз Жамбылской области (она – врач-инфекционист). Она сообщала о сокрытии в регионе фактов заражения медперсонала. По её словам, «контактных» людей, попавших в больницу из-за общения с зараженными зловещим вирусом, спустя 2 недели отправляют домой без проверки, поскольку нет тестов.

Сама Толкынай заразилась коронавирусом и попала на больничную койку. Она также возмутилась тем, что ее и еще одного врача, который также заражён от пациента с наличием COVID-19, их даже не разместили в отдельных боксах.

Медики и Толкынай Ордабаева. Фото: facebook.com/tolkinai.ordabaeva Читайте больше: https://www.nur.kz/1849927-glavvraca-i-zamakima-nakazali-posle-gromkogo-zaavlenia-vraca-s-koronavirusom-iz-taraza.html

Медики и Толкынай Ордабаева. Фото: facebook.com/tolkinai.ordabaeva

На днях врач сделала новое заявление в Facebook, сообщив о новых событиях после того, как она рассказала всю правду. Отреагировали на ее заявление тем, в кабинете девушки якобы «обнаружили» 400 масок, которых, по словам врача, там ранее не было.

Медик опасается, что такое развитие событий теперь вызовет травлю на саму Толкынай Ордабаеву и приведёт к запугиванию других сотрудников медучреждения, которые будут вынуждены молчать и скрывать правду. Чтобы прояснить ситуацию, журналисты NUR.KZ обратились к руководству управления здравоохранения региона за комментариями.

— Сейчас идет проверка, ведется расследование, — сообщили им лаконично. —  После того как ситуацию исследуют, мы озвучим его итоги. Пока ничего однозначно не можем комментировать. Расследование все еще продолжается.

Теперь к анализу других новостей. Именно развитие коронавирусной пандемии побудило главу государства Токаева подписать указ об уточненном бюджете республики на текущий год.  Повод – изменение конъюнктуры цен на товарных рынках и новые прогнозы макроэкономических показателей.

Портал ежедневно информирует о динамике заболеваемости. На утро 9 апреля еще 32 человека в Казахстане заразились. В общей сложности, несмотря на карантин, в стране зарегистрировали свыше 760 случаев инфицирования. Наибольшее число заболевших в Акмолинской области. Два иностранца привезли КВИ из Москвы. Сообщается об инфицировании коронавирусом сотрудника МВД при исполнении служебных обязанностей, таксиста в Нур-Султане и 99-летней женщины в Акмолинской области.

На этом фоне радует цифра, что в стране 55 выздоровевших от коронавируса.

В этой ситуации разбушевалась стихия: от последствий урагана в Казахстане 400 зданий пострадало, двое погибших, идёт восстановление нарушенного электроснабжения. Выпал снег в Алматы и ряде других городов, в других регионах объявили штормовое предупреждение

Нужно поблагодарить волонтеров Красного Полумесяца, обеспечивающих продуктами питания 800 человек в Нур-Султане и Алматы, заботу проявляют и к семьям с детьми-инвалидами.  Восемь банков страны готовы оформить карту и привезти клиенту домой.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: