fb pixel
Телеканал NTD

Итальянский город начал печатать собственную валюту

Итальянский город начал печатать собственную валюту

Обычно копировальные центры и мечтать не могут о том, чтобы печатать валюту. Но именно такую задачу..

Дата загрузки: 2024-04-25

Итальянский город начал печатать собственную валюту

Обычно копировальные центры и мечтать не могут о том, чтобы печатать валюту. Но именно такую задачу поставили перед этой типографией в небольшом городе Кастеллино-дель-Биферно на юге Италии.

К настоящему времени она успела напечатать банкнот на десять тысяч евро по курсу один к одному.

[Антонио Ианнаконе, владелец типографии]:
«Мы используем бумагу с водяными знаками, печатаем банкноты на одном листе бумаги согласно дизайну, который утвердили с администрацией. Потом лист ламинируем, чтобы можно было дезинфицировать банкноты, и его разрезаем».

В Кастеллино-дель-Биферно проживает всего около 550 жителей. Мэр города Энрико Фратанджело около 12 лет изучал идею собственной валюты. А когда началась пандемия, у него появилась возможность опробовать эту идею.

[Энрико Фратанджело, мэр Кастеллино-дель-Биферно]:
«Мы решили напечатать собственные деньги, чтобы местная экономика смогла выдержать удар от всей этой ситуации. Наша экономика очень сократилась. Открыто всего три или четыре компании».

На каждой банкноте ставят штамп в городской мэрии, после чего они становятся подлинными. Затем деньги распределяют среди жителей согласно их нуждам.

[Марио Д`Анджело, работник городского совета]:
«Считаю, что это прекрасная инициатива. Эти дукати, которые предоставил нам мэр, помогают нам, жителям этого небольшого города, помогают нашим компаниям. Их циркуляцию можно отследить. Они возвращаются в муниципалитет, где их обменивают на евро».

Местные жители уже потратили тысячи дукати в местных магазинах.

[Алаа Омар, мясник]:
«Мы приняли участие в программе властей, связанной с дукати, поскольку это помогает и людям, и компаниям. Это очень хорошая инициатива, которая помогла всем».

Идея заключается в том, что люди, получая помощь в местной валюте, смогут потратить её только в магазинах и компаниях своего города.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: