fb pixel
Телеканал NTD

В гостях у сказки

В гостях у сказки
Сказки для детей
В гостях у сказки

на правах рекламы

Воспитание современных детей давно стало чем-то невероятно сложным, а иногда и с ума сводящим, несчастных родителей, делом. Связывать данное обстоятельство можно с чем угодно, однако легче решаться данный вопрос не станет, именно поэтому остаётся лишь пытаться найти пути более или менее действенного воспитания.

Именно, той ниточки, которая приведёт взрослых в потайные уголки детской души, а также поможет понять все детские потребности. Более эффективным способом адекватного не агрессивного и ненавязчивого воспитания стали сказки, а именно прочтение их перед сном родителями. Хотя это скорее стереотип, поскольку читать их можно в любое удобное время.

В психотерапии очень давно была доказана эффективность метода именуемого сказкотерапией. Поэтому прочтение собственным детям поучительных сказок всегда только положительно сказывается на формировании их мировоззрения и восприятия окружающего мира. Огромную базу имеющихся современных сказок можно найти на различных сайтах, лучшим из которых является https://skazkaplus.ru/.

Существует масса других методов, которым отдают предпочтение родители, однако они не всегда гуманны, и поэтому не приносят долгожданных плодов. В результате них ребёнок не приобретает нужный опыт и не моделирует поведенческие реакции в различных проблемных ситуациях. Следствием этого в более зрелом возрасте могут возникать проблемы с социализацией, когда в школе он не сумеет заводить друзей, а общение станет ежедневной проблемой.

О такой перспективе вряд ли можно спокойно говорить, потому что для родителя благополучие его чада всегда будет в приоритете. Так почему бы с детских лет не воспитать в малыше правильное отношение к правде и лжи, к нарушителям дисциплины и тем, кто в действительности крут, как предупредить насилие в детской среде и как общаться с окружающими людьми? Эти и множество других очень актуальных в наше время проблем можно объяснить посредством сказки, ведь герои уже давно вышли за рамки всем известных Колобков, Бабок Ёжек и Карабасов Барабасов.

Современные сказочные герои скорее напоминают живых активных персонажей из реальной жизни, которые получают плохие оценки и моют руки потому, что рядом вирус, которые много смотрят телевизор или не хотят чистить зубы и другое подобное, что является очень близким для детей.

Таким образом, при чтении сказок,  у детей может сложиться правильная картина мира, иными словами, они без лишних слов поймут, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: