fb pixel
Телеканал NTD

Объяснительная записка

Объяснительная записка
Объяснительная записка и правила ее написания
Объяснительная записка

на правах рекламы

На всех этапах жизни человека ему приходится, время от времени, писать различные объяснительные записки по многим поводам. Поэтому. каждый должен знать, как они пишутся. Лучше всего с этим разобраться, увидев образцы подобных документов и узнав рекомендации по их составлению.  

Законодательством не предусмотрены строгие формы написания, обязательные к применению; но, все же, существуют общие принципы и правила составления пояснительных записок. И им нужно следовать.

Значение такого документа

Об этом весьма подробно рассказывает кадровый портал «Делать дело».  На одной из его страниц есть раздел https://sovetkadrovika.ru/organizaciya-biznesa/kak-napisat-obyasnitelnuyu-na-rabote.html, где учат правильно составлять этот документ. Тем более, что понуждение к написанию объяснительных записок закреплено законодательно в сфере многогранных трудовых взаимоотношений.

Например, в ст. 193 Кодекса труда РФ, работодатель, перед тем как наложить дисциплинарное взыскания, должен дать сотруднику возможность подробно пояснить ситуацию, которая повлекла нарушение дисциплины труда. Аналогично, такие записки применимы:

  • в учебных учреждениях, где учащийся мог бы объяснить причину нарушения поведения или учебной дисциплины;
  • в правоохранительных органах;
  • в противопожарных, противоэпидемических и других экстренных службах;
  • в социальных учреждениях.

Это общепринятый путь, чтобы данным структурам дополнительно получить нужные сведения. Хотя порой в этом заинтересован сам гражданин, например, потерявший свои личные или квартирные документы.

Правила написания записки

Об этом должен знать каждый человек, ибо всем приходится прибегать к этой процедуре. Объяснительная записка должна соответствовать принципам делопроизводства и стилю оформления деловой документации, без излишней иронии и фривольности. А писать начинают с так называемой «шапки». Её место – правый верхний угол, в котором указывают:

  1. Должность и ФИО человека, которому предоставляется объяснительная.
  2. Полное название организации.
  3. А также, аналогично, полные данные составителя документа.

Далее в центре листа буквами большего кегля, в сравнении с остальным текстом, пишется название документа: «Объяснительная записка». И уже под ней размещают пояснительный текст, где указываются объективные и уважительные причины нарушения. Например, опоздания на работу. Среди уважительных причин, которые нельзя оспорить, может быть:

  • авария в доме, например — прорыв трубы;
  • задержание правоохранительными органами в качестве обвиняемого или свидетеля;
  • болезнь или травма.

Все эти ситуации становятся уважительными лишь при предоставлении документов, подтверждающих подобные обстоятельства.

Придётся писать объяснительную и по причине преждевременного ухода с рабочего места, допущения брака или нерадивости в работе, потери вверенных человеку документов или материальных ценностей. Заканчивается оформление документа датой написания и подписью работника или учащегося. Только такая объяснительная записка будет принята руководителем и имеет юридическую силу.

Источник информации – https://sovetkadrovika.ru/

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: