fb pixel
Телеканал NTD

«ТЕРРА» – для жителей Самары и области

«ТЕРРА» – для жителей Самары и области
Роскосмос поделился свежим фото Самары с орбиты
«ТЕРРА» – для жителей Самары и области

на правах рекламы

Цель регионального холдинга электронных СМИ в Самаре и области, информировать население региона, используя возможности телеканала «ТЕРРА 360° Самара», НТВ собственной сети вещания, радиостанций «Русское радио». В связке с ними работает и медиапортал «ТЕРРА», ежедневно обновляющий подборку «Новости самарской области», лицензия на эту деятельность выдана ФС Роскомнадзора.

Новость приятная для всех

Не все публикуемые на портале сообщения – со знаком (+). Среди положительных в последние дни, стоит выделить сообщение о том, что «Роскосмос» выделил свежее фото Самары с околоземной орбиты. Оно уже опубликовано на портале. Снимок получен со спутника «Канопус-В» для дистанционного зондирования Земли. В объективе оказались центральная и историческая часть этого старинного города (основан в 1586 г. как крепость) – с более чем миллионным населением.

Фото воспринимается многими, как своеобразное напоминание о том, что 2 июля 2020 г. город удостоен звания «Город трудовой доблести». Этим отмечен весомый вклад г. Куйбышева (это название было с 1935 по 1991 гг., после чего было возвращено историческое) и его жителей в Великую Победу 1945 г.

Не все знают, что в годы войны в Самаре работало на оборону около 20 больших промпредприятий. Здесь произвели 20 тыс. бронекорпусов для самолётов Ил-2 и 4 тыс. – для Ил-10, а также 16 тыс. различных элементов бронезащиты для авиации. С конвейеров предприятий в Куйбышеве сошли свыше 36 тыс. боевых самолетов, 20% всех авиабомб и 33% выпущеннных артснарядов. Об известно в космическом ведомстве РФ.

Ещё одна новость в связке с этим событием. В областном центре, в течение недели, проходил прием предложений для выбора места установки стелы «Самара — город трудовой доблести». Свои предложения подали 12 тыс. человек. В список внесено около 100 мест для расположения памятного знака. Больше шансов, по мнению многих, — у Безымянки. Именно в этом старом районе были размещены почти все заводы, эвакуированные из других городов.

А что в калейдоскопе различных сообщений

О чем ещё рассказывают новости Самары сегодня?  Попробуем обозначить главные события – сжато:

  1. На участие в выборах подали заявления 8 тыс. кандидатов Самарской области.
  2. Дома Куйбышевского района Самары остались без горячей воды из-за непониманий между руководителями всех звеньев.
  3. В области выявлено за сутки 44 больных коронавирусом.
  4. Скоро будут курсировать автобусы между Южным городом и Рубежным.
  5. В областной университет поданы заявления от 14 тыс. абитуриентов.
  6. Мэрия города имеет намерения изменить систему школьного питания.
  7. Ожидается, что городской сквер Аксаковых будет благоустроен в нынешнем году.
  8. Злоумышленников, вырубивших дуб на общую сумму 730 тыс. рублей, ожидает суд.
  9. У жителей Самары бывают и радостные события. Один из них выиграл в лотерею свыше 9 млн. рублей, а другой счастлив, что смог выловить 100-килограммового сома.

Осталось пожелать, чтобы все публикуемые на портале новости исключительно радовали самарцев.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: