fb pixel
Телеканал NTD

Оставшихся без крова жителей Аматриче радуют пастой

Оставшихся без крова жителей Аматриче радуют пастой

Это палаточный лагерь в пригороде Аматриче – для тех, кто остался без крова после землетрясения в..

Дата загрузки: 2024-04-26

Оставшихся без крова жителей Аматриче радуют пастой
Это палаточный лагерь в пригороде Аматриче – для тех, кто остался без крова после землетрясения в центральной Италии на прошлой неделе. И сегодня у этих людей есть повод для улыбок. Команда волонтёров готовит для них знаменитую местную пасту – алл-аматричиана.

[Виченцо, житель Аматриче]:
«Это замечательная возможность развеселить пострадавших от землетрясения. Мы будем есть и пить! А потом уже приступим к восстановительному процессу».

Обычно в это время года в Аматриче проводят фестиваль, посвященный пасте алл-аматричиана. Её состав: макароны, помидоры, бекон и сыр пекорино.

[Марселла, жительница Аматриче]:
«Эта паста напоминает нам о прошлом, но также надеемся, что она поведёт нас в будущее».

Тем временем совсем рядом спасатели продолжают разбирать завалы. Старинный городок разрушен почти полностью. Из 290 жертв землетрясения в Италии 230 – из Аматриче. Еще 10 местных жителей числятся пропавшими без вести.

Среди погибших есть и иностранцы, в том числе – 11 граждан Румынии. Об этом сообщает МИД в Бухаресте. Много румын приезжают в Италию на заработки. По официальным данным, еще 14 граждан этой страны остаются в Италии пропавшими без вести.

Поддержка пострадавшим городам продолжает поступать из остальных регионов страны. Так, музеи по всей Италии пожертвуют на восстановление средства, вырученные от воскресной продажи билетов.

Власти страны также обещают восстановить разрушенные кварталы и учесть ошибки, допущенные при восстановлении после землетрясения города Л’Акуила 7 лет назад. Тогда в результате бедствия также погибло около 300 человек.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: