fb pixel
Телеканал NTD

В преддверии двух юбилеев на ЧЭАЗ

В преддверии двух юбилеев на ЧЭАЗ

на правах рекламы

Системообразующее предприятие Чувашии, впрочем, и всей России, – Чебоксарский электроаппаратный завод (ЧЭАЗ) в будущем году отмечает своё 80-летие. Будет ещё одна круглая дата – 20-летие экономического роста завода с тех пор, как его возглавил прозорливый руководитель Михаил Шурдов, который практически спас предприятие от ликвидации.

В начале 2000-х годов производственный фонд ЧЭАЗ был в упадке, и генеральному директору удалось избавиться от неликвида, порешать кадровые вопросы, чтобы оптимизировавшись, приступить к планомерному развитию. Сегодня он обладает портфелем заказов от крупны промпредприятий РФ – Газпрома, Роснефти, Транснефти и Росэнерго.

За 2 десятилетия объем выпуска продукции на заводе вырос практически в восемь раз, повысились зарплаты сотрудников, возросли инвестиции в в основной капитал. Одно из главных достижений – предприятию удалось сохранить советскую школу релестроения.

На фоне видимых успехов и авторитета Завода, просто удивляют выпады завистников, которые выступают с так называемыми «разгромными» публикациями, в которых нет аргументов, а лишь одно злопыхательство. Напрасно скептики иронизируют над «старожилами» (так они называют технологическое оборудование со стажем).

Но, согласитесь, при нормальном уходе и бережном отношении, старые, испытанные временем станки будут работать безотказно. Такая ситуация наблюдается и на ЧЭАЗ.

Совсем недавно на предприятии выпустили 100-миллионное реле, именно на старом надёжном оборудовании. Конечно, прогресс не остановить, но на заводе не торопятся сдавать хорошую технику на металлолом.

Совет директоров ЧЭАЗ и непосредственно его председатель Михаил Шурдов инвестиции направили в развитие инженерно-производственных комплексов «ЩИТ» и «МПРЗА». Цифровизация – тренд, который поддерживается электроаппаратным заводом. Создаваемое здесь электрощитовое оборудование рассчитано на большое количество объектов энергосистем. И если раньше внутреннюю «начинку» шкафов НКУ импортировали, то сейчас открыты собственные линии по производству микропроцессорных устройств.

Совсем недавно завод получил лицензию ФСБ на криптографию для защиты SCADA-систем и терминалов от взломщиков. Помимо реализации типовых решений для отраслей в энергетике, здесь успешно выполняют индивидуальные технические задания ведущих российских предприятий.

Это, по сути, реальный ответ критиканам и демагогам, использующих заказные статьи в некоторых второстепенных изданиях СМИ, чтобы запятнать доброе имя руководителя. Электроаппаратчики же стоят горой за Шурдова, поддерживая все его начинания.

Подробнее на сайте https://www.klerk.ru/materials/2020-09-30/505087/

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: